1465

Театр «Жест» отметит юбилей спектаклем о судьбе мальчика-инвалида в Советской России

5 апреля народный самодеятельный коллектив «Театр неслышащего актера «Жест» отпразднует 30-летие.

Фото с сайта http://culture.novreg.ru

С 1992 года «Жест» базируется при Дворце культуры и молодежи «Город» и считается «особым» театром. Его основатель, художественный руководитель и бессменный режиссер – Заслуженный работник культуры России Надежда Назарова.

Сейчас в театре занимается около 50 ребят от 7 до 30 лет.

В юбилей актёры покажут спектакль «Белое на черном» по книгам Рубена Гонсалеса Гальего. Это история о судьбе мальчика-инвалида в Советской России. В сентябре 2013 года постановка стала лауреатом Пятого Всероссийского фестиваля особый театров «Протеатр» и была показан на открытии фестиваля в театре на Таганке.

– Это история мальчика, который родился у иностранных студентов, и они его бросили. Он всю жизнь провёл в больницах и интернатах. Он вырос, сопротивлялся жизни и невзгодам и стал писателем. Сейчас живёт за границей. В этом спектакле играет восемь ребят на колясках с этим же диагнозом – ДЦП. Они понимают, о чём они говорят. Они тоже через многое прошли, и поэтому говорят от своего лица, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь режиссёр театра «Жест» Надежда Назарова.

Спектакль пройдёт во Дворце культуры и молодежи «Город» в 16:00. Там же в 15:30 откроется выставка Дома творческой фотографии «Мы». Она полностью посвящена спектаклям и жизни театра «Жест».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.