1474

Театрализованное представление «С ПОСЛЕДНИМ ФЕВРАЛЬСКИМ СНЕГОМ»

19 марта в 16.00 в концертном зале колледжа искусств им.С.В.Рахманинова состоится документально-публицистическое театрализованное представление, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 71-ой годовщине освобождения Великого Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков «С ПОСЛЕДНИМ ФЕВРАЛЬСКИМ СНЕГОМ». Приглашаем в концертный зал III корпуса Новгородского областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова по адресу ул.Б.Московская, дом 70.Вход свободный и по приглашениям.

«С последним февральским снегом» - так назвали своё документально-публицистическое театрализованное представление, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 71-ой годовщине освобождения Великого Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков, студенты 4 курса специализации «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» НОКИ им.С.В.Рахманинова (рук. курса, преподаватель Моргунова Н.Г.)

Это представление – дипломная работа выпускного курса, в которой участвуют студенты и преподаватели различных специализаций колледжа: театральное творчество, музыкальное искусство эстрады, народное хоровое пение и хореографическое творчество. Творческую поддержку и помощь при воплощении дипломной постановки оказывают выпускники колледжа разных лет.

Ребятам удалось в постановке объединить документальное и публицистическое начало. За основу были взяты воспоминания, документы, свидетельства, фронтовая переписка наших соотечественников. А фоном к словам послужили фотографии, иллюстрирующие тяготы жизни женщин, детей в военный период. Нужно сказать, что именно судьба женщин и детей в военное время стала в центре сюжета постановки студентов.

Что говорят о своей будущей постановке её авторы и организаторы - сами студенты?

Анжелика Еркешова: « За время обучения в колледже нашему курсу выпали важные по своему значению праздничные события, в которых мы принимали участие: и встреча Олимпийского огня Сочи -2014, и 1155-летие Великого Новгорода, и 55-летний юбилей нашего колледжа. В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. Этим всё сказано: эта дата стала нашим выбором, темой нашей дипломной постановки»

Антон Ни: « Это – наше посвящение людям прошедшим войну...

О тех страданиях и бедах, которые выпадают на долю простого человека, самого незащищённого и не имеющего сил для того, чтобы постоять за себя, дать отпор врагу...Это о тех, кто оказался лицом к лицу со страшными испытаниями войны: о женщинах и детях. И независимо от того, воевали они или оставались в тылу, все они - герои той войны! Это наше твёрдое убеждение»

Анна Кузьмина: «Ещё до того, как был написан наш дипломный сценарий, мы встречались с реальными героями и очевидцами военных событий того времени, изучали документы и фотосвидетельства, познакомились с фронтовой перепиской наших соотечественников, с их судьбами и подвигами...Некоторые реальные истории жизни людей вошли в содержание сценария, и наши зрители, которые, мы надеемся, придут к нам, увидят и услышат их. Это истории наших земляков, жителей Новгородской и Ленинградской областей, Великого Новгорода. Мы надеемся, что реальные герои и свидетели войны, ныне живущие в нашем городе, примут приглашение и придут к нам на представление»

Карина Сакольцева: «Нет важнее и актуальней темы. Это – история нашей страны, нашего народа, наших городов, деревень и сёл...И одной из главных идей нашей дипломной работы является мысль о том, что о войне нельзя забывать. Никогда не забывать о подвигах людей, которые принесли всему миру мир...Пока люди помнят, войны не будет!»

Вероника Ботясова: « Когда забывают о войне, начинается новая. С ещё большими лишениями, страхом и болью...Участники нашей постановки ведут рассказ от своего имени, от имени современного поколения, которое задаёт вопросы: «Почему мы живём в мире, в котором нет мира?...Кто забыл, что такое война?...Кто мог забыть?» и обращается к зрителям: « Знайте и помните, что такое война! Помните и передавайте память следующим поколениям»