Театрализованную программу «Чаепитие у Достоевских» представят в старорусском доме-музее

Завтра, 11 ноября, филиал Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» приглашает гостей принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 202-летию со дня рождения писателя.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника

В 11 часов состоится торжественная акция у памятника Фёдору Достоевскому с участием сотрудников музея и местных школьников. В 12 часов начнется панихида в церкви святого Георгия Победоносца. Этот храм посещала семья Достоевских во время своего проживания в Старой Руссе.

В Доме-музее Ф.М. Достоевского в этот день состоится театрализованная программа «Чаепитие у Достоевских». Гости музея узнают о русской усадебной культуре на примере традиций, почитаемых в семье классика и отведают его любимые лакомства в уютной гостиной. Начало в 16 часов, необходима предварительная запись. Возрастное ограничение: 6+.

Напомним, в Старой Руссе Ф.М. Достоевский провёл летние сезоны с 1873 по 1880 годы. В доме на набережной реки Перерытицы, ставшем единственной недвижимой собственностью писателя, он работал над романами «Подросток», «Братья Карамазовы», некоторыми главами из Дневника Писателя и знаменитой Пушкинской речью.