1526

Театрализовано-игровая программа "Осенины" из цикла «Праздники народного календаря»

22-30 сентября в «Русской Горнице» областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится театрализовано-игровая программа "Осенины".

Во время программы "Осенины" хозяйки Горницы расскажут детям о традициях этого народного праздника, будут загадывать загадки и играть с детьми в русские народные игры. Разыграют сказку репка и отгадают русские народные загадки про овощи и фрукты. Программа закончится чаепитием с румяными пирогами.

Осенины - это древний праздник прощания с летом и встречи осени. Что такое Осенины - это встреча осени на Руси.

Её праздновали трижды: 14, 21 и 27 сентября.

14 сентября - день Семена-летопроводца. С Семена начинались засидки, т.е. работа в избах при огне.

21 сентября - праздновали Оспожинки - праздник урожая. Считалось, что с этого дня лето закончилось и осень вступает в свои права.

27 сентября - Воздвиженье. Все приметы, характеристики и рекомендации этого дня так или иначе были связаны у крестьян со словом "двигаться". Воздвиженье осень зиме навстречу двигает, "хлеб с поля на гумно движется", "птица в отлет двинулась", и даже "кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась".

В старину на Руси наши предки справляли Осенины 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. К этому времени весь урожай бывал уже убран. Праздник отмечают хождением в гости, широким хлебосольством. Непременно навещают родителей и поминают предков.

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 13.00, 15.30 контактный телефон - 77-60-48