852

Театральные итоги новгородского театра "Малый"

В конце года принято подводить итоги прожитых двенадцати месяцев - для театра «Малый» уходящий 2010 год выдался урожайным на различные события. В этом году Новгородский театр для детей и молодежи отметил 20-летие. Свой день рождения театр представил как коллекцию самых ярких моментов из различных спектаклей, видеохронику событий театральной жизни.

«Малый» продолжал активно гастролировать - спектакль «Белая сказка» открыл для себя Турцию, а постановка «Принц и дочь великана» покорила зрителей Капошвара (Венгрия) и Иматры (Финляндия). Изысканный спектакль по японским мифам «97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона» был показан на сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа в программе Международного театрального фестиваля «Радуга» в Северной столице.

За год репертуар театра пополнился рекордным количеством премьер - малыши познакомились с творчеством латышского сказочника Яниса Ширманиса и латышского режиссера Паулса Антеинса в спектакле «Мышкин дом». «Латышский проект» позволил появиться на свет прекрасной уютной сказке о приключениях мышиного семейства с участием кукольных героев и актерской труппы театра.

Студенты актерского курса НовГУ, которые в течение пяти лет постигали азы актерского мастерства на базе театра, завершили свое образование и представили дипломный спектакль «Убежище. Дневник Анны Франк». Молодые актеры вошли в труппу театра «Малый» и сегодня активно заняты в репертуаре театра и новых проектах.

Первым в России Новгородский театр «Малый» представил постановку в жанре <<черной комедии>> по пьесе канадского драматурга Мориса Панича «Соглядатай» - дуэт актеров Андрея Данилова и Любови Злобиной стал запоминающимся драматическим событием года.

Спектакль по книге британского писателя Нила Геймана "Коралина" - путешествие в другой мир и обратно, поставленный в октябре режиссером Надеждой Алексеевой, стал театральным «хитом». Постановка получила разрешение автора и пока является единственной сценической версией успешной книги в нашей стране.

Буквально в последние дни уходящего года «Малый» выпустил сразу две новогодние премьеры для детей — «Зимнее сокровище викингов» и «Снежкино королевство».

Творческая деятельность театра была отмечена престижной наградой Союза театральных деятелей России «За весомый вклад в развитие детского театра России» и «Золотой знак» будет вручен в апреле 2011 года на церемонии Закрытия Национальной премии «Арлекин».