1673

Театральный фестиваль удивит новгородских зрителей куклами, перфомансами и хореографией хип-хопа

За 5 дней, с 23 по 27 апреля, в Великом Новгороде в рамках международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival пройдет 23 спектакля.

В этом году в фестивале примут участие театры из 18 стран мира, состоится и традиционная международная творческая лаборатория «Молодая критика — театральное будущее». Об этом вчера, 12 апреля 2011 года, на пресс-конференции заявила художественный руководитель фестиваля и Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» Надежда Алексеева.

— Размышляя о том, как будет развиваться современный театр, хочется думать о том, что будут молодые критики, которые будут о нем писать, — рассказывает Надежда Алексеева. — Музыка остается на носителях, живопись остается в картинах, а театр — это мимолетное искусство. Та молодая критика, которая приезжает к нам на фестиваль, — это студенты последних курсов театроведческих факультетов Польши, Финляндии, Латвии, Литвы, Москвы, Санкт-Петербурга. Они будут смотреть спектакли, дискутировать, затем писать статьи в своих изданиях. Являясь альтернативным жюри, они вручат специальный приз «Другой взгляд» лучшему спектаклю фестиваля по их мнению.

Впервые на фестивале состоятся специальные проекты «Датский фокус», «Театр в классе» и «Швейцарское чтение». Во время всех трех проектов зрители смогут увидеть, как новгородские актеры разыграют пьесы молодых европейских драматургов, написанные специально для молодежи об актуальных проблемах молодежи. Например, о том, почему становятся террористами-смертниками, почему порядочный мальчик расстреливает своих одноклассников и о многом другом.

В фестивальной афише — постановки для взрослого зрителя и для детей в области кукольного театра, современной хореографии и жанре перформанса, драматические спектакли и визуальный театр, современная драматургия и мифы народов мира. Стоит отметить, что спектакли, которые проходят на иностранном языке, имеют русский перевод, который подготовили студенты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ.

Посмотреть все постановки будет проблематично, но есть такие, которые, по словам организаторов фестиваля, стоит посетить обязательно. Это спектакль «Одиссея», номинант «Золотой маски 2011», совместный проект России и Франции. Спектакль «Одиссея» — это мифологическое путешествие через историю людей, моря, земли в поисках правды. Дерзкая взрывная хореография хип-хопа, драматическое погружение в мир далекого белого севера, бесконечное хореографическое кружение между холодом и теплом. Надежда Алексеева советует также обратить внимание на спектакль «Бесстрашный барин» от Российского академического Молодежного театра, и израильский проект — спектакли «Сны Моисея» и «Иерусалим между небом и землей». Это тот театр, который изучает Тору и переносит религиозные образы в театр.

Фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival представляет собой яркий спектр современных театральных спектаклей, взявших за основу мифологию, национальный эпос, легенды. В этом году «Царь-Сказка» пройдет уже в 11-й раз. За пять дней будет показано 23 спектакля театров Венгрии, Израиля, Швейцарии, Болгарии, Германии, Эстонии, Латвии, Италии, Франции, Польши, Чехии, Москвы, Архангельска, Мурманска и Великого Новгорода. Место действия — три сценических площадки (театр «Малый», драмтеатр и филармония) и одна несценическая — НовГУ (Антоново). Билеты на спектакли стоят 200-500 рублей, число их ограничено, так что стоит поторопиться с их приобретением.