Театральный марафон: студенты-журналисты - о последней пьесе в формате сценической читки

На протяжении недели в рамках «Театрального марафона» актёры Новгородского театра «Малый» представляли пьесы современных драматургов Германии, Швейцарии, Австрии для подростков и молодёжи, а студенты-журналисты Новгородского университета продолжали следить за развитием этого проекта в качестве сотрудников пресс-центра марафона. Последней пьесой, показанной в формате сценической читки, была пьеса «ЧЁРНОЕ МОЛОКО, или Экскурсия в Освенцим» Хольгера Шобера.

История семнадцатилетнего немца Томаса (Алексей Коршунов) и польского полицейского Томаша (Алексей Тимофеев) оказывается связанной через поколения. Во время экскурсии с классом в музей польского Освенцима Томас осознает все ужасы третьего рейха, сжигает паспорт и отказывается говорить по-немецки. Он попадает без документов в полицейский участок, где знакомится с полицейским Томашем, который в свою очередь испытывает личную неприязнь к немцам («они называют поляков «пшеки»). Постепенно они находят общий язык и Томас рассказывает о своих родителях, которым нет дела до него, и что он не хочет быть немцем, чтобы его не считали нацистом. Томаш же рассказывает о шестнадцатилетней дочери Изабелле (Кристина Машевская), с которой они мало говорят и не понимают друг друга.

Пытаясь заговорить с дочерью на общие темы, Томаш видит, что она нашла старый дневник его бабушки Марики (Марина Вихрова), который та вела в годы войны, когда ей было 16 лет. Она пишет свой «милый дневник» и записывает туда всё, что происходило с ней: о том, как строились лагеря для заключённых, о работниках, о мальчике, который ей нравился. Но последней записью в её дневнике становится история о том, что её изнасиловал немецкий солдат. У неё рождается девочка Магдалина, но Марика не может вынести такого позора и кончает жизнь самоубийством. Несмотря на то, что в пьесе практически не рассказывается о зверствах или жертвах, мощное впечатление оставляет попытка донести мысль, что все наследуют собственную историю и должны вынести из нее уроки. В финале звучит стихотворение «Черное молоко» и идут кадры черно-белой хроники войны.

В этот день среди публики преобладали взрослые, но голосование велось не менее активно, чем в предыдущие дни. Практически вся аудитория спектакля проголосовала «за», опустив свои голоса в боксы «нравится - не нравится». О результатах голосования будет объявлено позже.