908

Театры из Сербии, Германии и России покажут спектакли по Достоевскому на новгородском фестивале

В Новгородской области сегодня, 7 ноября, открывается XVI Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Фёдора Достоевского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, фестиваль посвящен 1150-летию зарождения российской государственности - юбилейной дате, которая отмечается в 2012 году.

В программе фестиваля - девять постановок театров из Сербии, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Тамбова, Пензенской области. Это как классические инсценировки, так и уникальные проекты, эксперименты.

Откроется фестиваль сегодня, 7 ноября, на сцене областного театра драмы имени Достоевского в Великом Новгороде постановкой русского духовного театра "Глас" (Москва) "Село Степанчиково и...". Остальные спектакли пройдут на сценических площадках Старой Руссы.

Напомним, фестиваль проводится с 1992 года с целью обмена опытом, сценического воплощения и осмысления литературного наследия русского писателя. Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Белоруссии. На фестивале были показаны премьерные и легендарные спектакли, композиции, представляющие в полном объёме академическое литературное наследие Достоевского, а также спектакли, основанные на фактах биографии писателя. В 1996 году фестиваль получил статус международного, а с 2001 года в Старой Руссе он проводится ежегодно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».