899

Тех, кто получит отсрочки от армии, определит правительство РФ

Законопроект, предоставляющий отсрочки от армии для учеников школ, учащихся средних специальных учебных заведений, бакалавров и магистров, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов "Единой России" во главе с председателями профильных комитетов - по обороне Виктором Заварзиным и образованию Григорием Балыхиным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 апреля при этом законопроект уточняет, что право на отсрочку предоставляется только тем, кто обучается по перечню конкретных специальностей и в пределах перечня образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по ним. Перечень будет утверждать правительство РФ. Документ будет формироваться как с учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства в призывных ресурсах.

Реализация такого предложения позволит более гибко реагировать на потребности рынка труда в соответствующих специалистах, позволит привлечь молодежь к обучению, прежде всего, по высокотехнологичным специальностям, отметил Заварзин.

Отсрочку планируется предоставлять на период со дня окончания образовательного учреждения и до 1 октября (начало "осеннего" призыва) года окончания образовательного учреждения, что позволит желающим продолжить обучение, поступить в соответствующее образовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу.

Таким образом, заявил Заварзин, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу в школе сможет последовательно получать образование последующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».