1842

Техника, которой убирают Великий Новгород от снега, не соответствует нормам безопасности

Прокуратура Великого Новгорода выяснила, что техника подрядчиков, которые выполняют работы по уборке города, не соответствует нормам безопасности. 

- В настоящее время в городе два подрядчика выполняют работы по очистке от снега — ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» и ЗАО «Трест зелёного хозяйства». При этом я хотел бы отметить, что на балансе ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» числится 68 единиц механизированной техники, а специализированной техники, рассчитанной на уборку территорий от снега, насчитывается всего от 30 до 35 единиц. При этом был заключён муниципальный контракт, где числится цифра в 70 единиц специализированной техники, - сообщил прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков.


По его словам, подрядчик, заранее имея информацию о предстоящих неблагоприятных погодных условиях, не предпринял меры по усилению своей работы.


- Дополнительная уборочная техника на улицы города не выпускалась. Всего в ночь с 28 на 29 ноября на линии было выпущено всего 22 единицы техники. В ночь с 29 по 30 ноября — 23 единицы техники. Цифры точные, мы всю ночь работали. Только после вмешательства прокуратуры, в ночь с 30 ноября на 1 декабря было выпущено 35 снегоуборочных машин, - пояснил прокурор.


Прокуратура сделала выводы, что мэрия совместно с подрядчиками не обеспечила должный уровень очистки города от снега.
Также прокурор Великого Новгорода заявил, что совместно с Ростехнадзором была поведена проверка соблюдения техники ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» на безопасность.


- Ужас. Некоторые автомобили не отвечают технике безопасности. Мы отреагировали, возбудили административное производство. Но самое главное для нас — это результат: чтобы машины вышли и город был чистым, - заявил Мостовщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.