756

Тексты найденных в этом сезоне фрагментов грамот будут расшифрованы к Дню бересты

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9281) газета «Новгородские Ведомости», тексты девяти фрагментов берестяных грамот, найденных на прирезе к Троицкому раскопу в Великом Новгороде 5 июля, будут расшифрованы к Дню бересты. Напомним, День бересты отмечается 26 июля, когда 59 лет назад новгородка Нина Акулова нашла первую берестяную грамоту. Сегодня их насчитывается уже 989. Дело в том, что из девяти фрагментов два принадлежат к берестяной грамоте № 977 (с текстом церковных песнопений), найденной 20 июня, и индивидуальных номеров не получили.

Академик Андрей Зализняк выдвинул предположение, что из найденных в этом сезоне грамот пять написаны одним человеком. Ранее были обнаружены еще пять грамот, которые, по мнению Зализняка, также имеют одно авторство. Все 10 грамот религиозного содержания, и, по всей видимости, человек, который их писал, — священнослужитель. Его имя можно идентифицировать лишь условно: на одной из грамот написано «от Якима к Мирославле».

Кроме бересты, в нынешнем сезоне на Троицком раскопе обнаружены и другие любопытные находки, среди которых уздечка, серебряная дирхема, цепочка, небольшой нож. Все они относятся к концу XII — началу XIII столетий.