1101

Tele2 расширила зону охвата в Боровичском и Старорусском районах

Tele2, российский оператор мобильной связи, обеспечил жителей новгородских деревень Ровное и Бакочино надежной связью и скоростным мобильным интернетом. Новые объекты связи запустили в рамках второго этапа федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Услуги связи и цифровые сервисы стали доступны жителям деревень Ровное в Боровичском районе и Бакочино в Старорусском. Населенные пункты расположен вдалеке от крупных городов. В каждом поселении проживает около 200 человек. Теперь они имеют равные с жителями больших городов возможности в доступе к мобильным услугам, в онлайн-общении, образовании.

Строительство новых объектов связи реализовали в рамках федеральной программы УЦН 2.0. Проект реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком», а компания Tele2 выступает в качестве центра компетенций: согласует проектное решение, планирует архитектуру сети, поставляет оборудование для ее строительства. В 2022 году по федеральной программе доступ к надежной связи и мобильному интернету Tele2 получили жители в деревнях Село Гора, Косицкое, Локотско и Пинаевы Горки.

— Мобильная связь позволит жителям отдаленных новгородских деревень поддерживать связь с родными и близкими, получать доступ к различным цифровым ресурсам: образовательным, финансовым и государственным. С быстрым интернетом можно пользоваться преимуществами жизни в сельской местности и возможностями большого города. В этом отношении технологии стирают границы и делают жизнь людей лучше. Мы рады участвовать в большом и полезном проекте, — подчеркнул Юрий Абросов, директор новгородского филиала Tele2.

В 2022 году компания Tele2 запустила в коммерческую эксплуатацию новые базовые станции в 24 населенных пунктах региона. Сеть улучшили в спальных районах Великого Новгорода, Малой Вишеры, Пестово, Старой Руссы и Холма, а также в пригородах и отдалённых поселках. В частности, новое качество сети стало доступно жителям населенных пунктов Батецкий, Любытино, Подберезье и Трубичино. Кроме того, впервые в зону покрытия Tele2 вошли малые сельские поселения: Вяжищи, Медниково, Корпово, Пахотная Горка, Песочки, Переходы, Тёсовский и Чечулино.