1669

Tele2 улучшил качество связи и расширил территорию покрытия сети в Новгородской области

Tele2, европейский оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития сети в Великом Новгороде и Новгородской области в 2011 году.

В течение 2011 года техническая служба Tele2 Великий Новгород провела масштабные работы по расширению территории покрытия сети и улучшению качества связи в Новгородской области. В прошедшем году были построены и запущены в эксплуатацию более 13 объектов сетевой инфраструктуры, которые позволили существенно увеличить производительность сети. Компания обеспечила покрытие сети в 6 населенных пунктах, на территории которых проживает порядка 5 000 человек.

Особое внимание уделялось небольшим и отдаленным населенным пунктам, наличие сети недорогой мобильной связи в которых, имеет особое социальное значение. В частности, связь появилась в Демянском, Боровичском, Окуловском, Хвойнинском и Старорусском районах. Существенно улучшено качество связи в Чудовском районе.

Одной из ключевых задач развития сети Tele2 в 2011 году было обеспечение максимально высокого качества связи. Работы по увеличению емкости проводились с опережением роста числа абонентов. Особое внимание уделялось местам, где наблюдались повышенные нагрузки на сеть в пиковые часы. В 2011 году техническая служба Tele2 активно вела работы по улучшению качества связи внутри помещений в центре города и в отдаленных от центра районах. Результатом работ стало повышение качества голосовой связи в жилых домах и зданиях общественного назначения.

Ввод в строй дополнительного коммутационного узла позволил увеличить емкость сети на 9,2%. Всего в 2011 году Tele2 Великий Новгород увеличила общее количество базовых станций в регионе на 10,1%. Вследствие расширения зоны покрытия сети, услуги Tele2 теперь доступны 90% населения Великого Новгорода и Новгородской области. По данным на конец декабря 2011 года, на территории покрытия сети Tele2 в Новгородской области проживает более 580 000 жителей региона.

— Развитие сети мобильной связи в Новгородской области направлено на решение двух основных задач: обеспечение устойчивого сигнала базовых станций на всей территории региона и повышение качества предоставляемых услуг, особенно в местах с высокой активностью абонентов, — говорит технический директор Tele2 Великий Новгород Алексей Летенков. — Для строительства сети мы используем современное оборудование, позволяющее экономить на его обслуживании и оперативно модернизировать сеть. В течение 2012 года мы будем осуществлять серьезные инвестиции в капитальное строительство и планируем увеличить количество базовых станций на 17%. Нам предстоит напряженная работа, конечной целью которой является создание самой современной и высокотехнологичной сети мобильной связи с максимально широкой географией покрытия.