1286

Телекастинг может стать новым видом сдачи ЕГЭ: Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и МГУ имени Ломоносова проведут эксперимент по новой форме независимой оценки знаний школьников, который будет называться «ломоносовский экзамен». Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

Предполагается, что ученики будут в формате видеоконференции сдавать устные экзамены комиссии из преподавателей разных вузов. Их итоговую оценку школьник сможет добавить в свое портфолио и позже получить за нее дополнительные баллы при поступлении. В будущем такая система станет частью ежегодного ЕГЭ.

Как отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов: «Устные экзамены зачастую проблематично оценить объективно,- сказал чиновник.- Новый формат позволяет гарантировать честную сдачу».

Согласно процедуре, школьнику предстоит сдавать экзамен комиссии из нескольких профессоров из разных вузов. При этом он будет находиться в пункте проведения ЕГЭ, а беседа пройдет в режиме видеоконференции. Ученик не будет знать, сотрудники каких вузов проверяют его знания, экзаменаторам также не сообщат никаких сведений о сдающем.

Отметим, первый экзамен в форме телекастинга планируется провести осенью 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 февраля в регионах России начнутся первые досрочные ЕГЭ по русскому языку и географии. В этот день сдача ЕГЭ по этим предметам предусмотрена для выпускников текущего года, которые освоили эти предметы в предыдущие годы. Также в экзаменах могут принимать участие обучающиеся по образовательным программам СПО; выпускники прошлых лет, лица, получившие неудовлетворительный результат в прошлые годы, обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».