1732

Телерадиокомпании «МИР» готовит передачу о Новгороде: как варить сбитень, строить без гвоздей и плести из бересты

Великий Новгород снова оказался в объективе телекамеры. На этот раз над познавательными сюжетами о древнейшем городе России работала съемочная группа Межгосударственной телерадиокомпании «МИР», у которой насчитывается более 70 миллионов зрителей в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Выпуски программы будут включены в цикл под названием «Путеводитель».

В кадре корреспондент и шеф-редактор Санкт-Петербургского филиала Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» Ольга Сухопарова. Она раскроет зрителям рецепты традиционных новгородских блюд, сбитня ягодного и кальи рыбной, прогуляется по Музею народного деревянного зодчества «Витославлицы», заглянет в «Музейный цех фарфора» и поучаствует в мастер-классе по плетению из бересты с народным мастером Владимиром Ярышем.

Как призналась Ольга, в Великом Новгороде она впервые, но город ей очень нравится. До этого она уже бывала в Старой Руссе, Валдае и Крестцах. И уже в ближайшее время она снова заглянет к нам в гости, но уже вне работы, чтобы просто отдохнуть и насладиться красотами древнего города.

Как добавили в Центре развития туризма «Красная Изба», фильмы, подготовленные съемочной группой Межгосударственной телерадиокомпании «МИР», будут представлены на II Международном фестивале фильмов индустрии туризма и культуры «Китоврас», который пройдет на Родине России, в Велико Новгороде, 16-17 сентября 2011 года.