Телевизионный фильм о Ганзе разрушит стереотипы восприятия России

В этом году стартует проект телевизионного сериала «Русская Ганза. Взгляд сквозь время». Об этом вчера, 20 мая, было заявлено в администрации Великого Новгорода во время международного семинара по развитию ганзейского сотрудничества и туризма.

Руководитель проекта, режиссёр и продюсер, гендиректор специально созданной студии Виктор Носкин сообщил, что фильм будет сниматься во всех городах русской Ганзы. Он будет документально-игровой, так как без важных исторических персонажей, русских и иностранцев, такой огромный пласт истории показать невозможно.

— Нами подана заявка на грант от Министерства культуры на 2018 год. Но снимать начнем уже в этом. Начнём с Риги, потом через Швецию и далее по всем важным ганзейским точкам Европы. Мы смогли заинтересовать идеей зарубежных партнёров, поэтому они тоже будут участвовать в софинансировании. К сожалению, сейчас Россия воспринимается в мире как младшая сестра Европы — не совсем цивилизованная, не совсем демократическая и толерантная. Поэтому одна из главных целей фильма — разрушить эти стереотипы. Показать, что развивались они параллельно, их сотрудничество было взаимовыгодно и прогрессивно, — сказал Виктор Носкин.

Участники семинара, представляющие ганзейские города, проявили большой интерес к проекту и выразили готовность к сотрудничеству. Фильм из 13 серий будет направлен на широкую аудиторию, показан по Первому Балтийскому каналу, а также по телевизионным государственным каналам Германии и Швеции. В настоящее время идут переговоры о трансляции фильма в нашей стране.

Виктор Носкин известен как автор исторических киноновелл, и серии телевизионных фильмов «Латвия. Прогулки под зонтом», цикла программ «Без границ» и «Посланник».