3029

Тельман Мхитарян просит судить его только до обеда

Во второй половине дня медики СИЗО фиксируют у подсудимого Мхитаряна высокое давление. В свою очередь прокуроры по-прежнему считают, что выпускать из изолятора обвиняемого нельзя: он может препятствовать производству уголовного дела. 

 

Из-за плохого самочувствия вызванного высоким давлением и запретом медиков следственного изолятора Тельман Мхитарян в декабре-январе отсутствовал на 19 судебных заседаниях, назначенных на вторую половину дня.

- Я настаиваю, чтобы судебные заседания проводились только до обеда. Сегодня утром у меня было давление 120/90, я чувствовал себя хорошо. Перед отъездом сюда у меня давление было уже 180/100. а вчера давление было двести. Мы играем с огнём, - обратился к суду Тельман Мхитарян.

Выслушав просьбу подсудимого, судья Алексей Становский рассмотрел ходатайство стороны гособвинения по продлению срока ареста Тельману Мхитаряну на 3 месяца. Прокуроры считают, что смягчение меры пресечения невозможно.

- Тельман Мхитарян может воспрепятствовать производству по уголовному делу. В отношении потерпевших Афанасьевой и Бондарук на этапе предварительного расследования оказывалось психологическое давление, чтобы они изменили свои показания. В связи с этим мы просим продлить арест подсудимому Мхитаряну на 3 месяца, - пояснил позицию стороны гособвинения прокурор Артур Кокоев.

Адвокаты в свою очередь попросили сторону гособвинения предоставить суду доказательства того, что на потерпевших оказывалось давление. Кроме этого защита сочла невозможным рассмотрение ходатайство о мере пресечения Мхитаряну в отсутствии потерпевших. К слову, от них имелись письменные заявления. В котором Людмила Афанасьева сообщила, что по-прежнему боится за своё здоровье и здоровье своих близких.

- Вызовите их в суд, пусть они объяснят, чего они боятся, - заявил адвокат Владимир Черкасов.

Судья Алексей Становский, выслушав мнение сторон, принял решение продолжить судебное заседание без вызова потерпевших, поскольку заявления от них поступили в установленном порядке.

Сторона защиты также сообщила, что лишь с 10 января 2014 года Тельману Мхитаряну начали давать бесплатно лекарства. До этого семья Мхитаряна покупала их самостоятельно, тратя на это ежемесячно 28 тысяч рублей.

Стало известно, что в ближайшее время ФСИН России по Новгородской области должен принять решение по вопросу госпитализации Тельмана Мхитаряна на аортокоронарное шунтирование сердца, которое рекомендовано провести до марта 2014 года.

Тактим образом, сегодня, 29 января, суд продлил арест Тельману Мхитаряну до 9 мая 2014 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.