837

Теперь студенты НовГУ могут свободно работать с ресурсами Интернет не только во всех учебных корпусах, но и во всех общежитиях.

 Реализация такого важного проекта как построение сети беспроводного доступа в Интернет во всех общежитиях, причем в самые сжатые сроки (менее двух месяцев), стала возможна благодаря партнерству НовГУ и компании Альфаком.

Ректор НовГУ Виктор Вебер считает, что наши студенты во многом будут определять будущее Великого Новгорода. Поэтому важно, чтобы им были доступны самые современные телекоммуникационные технологии, обеспечивающие доступ к информации, знаниям, коммуникациям. Руководство университета и специалисты ЦНИТ делают все возможное, чтобы Интернет был везде, был доступным и свободным.  

 

Проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев отметил, что в ближайшие планы дальнейшего развития телекоммуникаций в общежитиях входит построение высокоскоростной проводной сети, которая обеспечит еще большие  возможности, включая и IP-телефонию, и телевидение по запросу, и другие высокотехнологичные сервисы.

В настоящее время завершено проектирование и ведутся монтажные работы силами компаний Максима и Новинтех по созданию таких высокоскоростных проводных сетей в двух общежитиях.