1049

Теплая зима помогла новгородским коммунальщикам сэкономить 10 млн. рублей

10 млн. рублей удалось сэкономить новгородскому МУП "Теплоэнерго" по итогам финансово-экономической деятельности за 2007 год. Эти средства образовались благодаря теплой зиме (экономился газ) и в результате применения современных энергосберегающих технологий и мероприятий, сообщили "Новгородинформ"в пресс-службе предприятия.

За счет сэкономленных средств проведены работы по переключению нагрузок и закольцовке сетей ряда котельных - на это были потрачены 4,9 млн.руб. из сэкономленных средств.

1,5 млн.руб дополнительно были направлены на монтаж щитов автоматического ввода резерва на ряде котельных предприятия.

На модернизацию согласно плану в 2007 году было потрачен 80 млн. рублей. Были модернизированы котельные с высоким износом оборудования, в котельных установлены дизель-генераторы для повышения надежности электроснабжения, системы частотного регулирования. Проведенные работы по способствуют повышению надежности теплоснабжения новгородцев, обеспечивают бесперебойное снабжение потребителей горячей водой в летний период во время проведения профилактических работ на котельных, улучшают экологическую обстановку в городе, а главное, позволяют сдерживать рост тарифов за счет сокращения расходов на заработную плату персонала котельных, отметили в "Теплоэнерго".

Так, предельный индекс изменения тарифа на тепловую энергию на 2008 год по Новгородской области был утвержден Федеральной службой России по тарифам на уровне 20%, по МУП "Теплоэнерго" рост тарифа составил всего 14, 6%.

На модернизацию в текущем году запланировано направить 95млн. рублей. "Итоги работы предприятия в текущем году будут подведены в конце декабря, тогда же можно будет подсчитать окончательную сумму экономии, полученную предприятием по итогам отопительного сезона 2007-2008 годов. Но уже сегодня инженерно-технические службы предприятия разрабатывают дополнительные мероприятия по модернизации производства, реализация которых начнется весной сразу по окончанию отопительного периода. Так, "Теплоэнерго" планирует за счет полученной экономии 2007-2008 годов приобрести в лизинг газо-поршневую машину на Левобережную котельную стоимостью 50 млн. рублей, что позволит удешевить затраты на электроэнергию почти в 6 раз,"- отметили специалисты предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».