1081

Теплая зима позволила новгородским энергетикам сэкономить 10 млн рублей

МУП "Теплоэнерго" (Великий Новгород) по итогам финансово-экономической деятельности за 2007 год дополнительно получило 10 млн рублей. Как сообщили сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, дополнительные средства в сумме 10 млн рублей образовались за счет теплой зимы, когда в городе удалось сэкономить основной энергоресурс - газ, а также в результате применения современных энергосберегающих технологий и мероприятий.

По данным МУП "Теплоэнерго", за счет сэкономленных средств проведены работы по переключению нагрузок на ряде котельных и закольцовке сетей. На такие переключения были потрачены 4,9 млн рублей из сэкономленных средств. Кроме того, в 2007 году на работы по модернизации теплосетей МУП "Теплоэнерго" потратило 80 млн рублей согласно плану. Были модернизированы котельные с высоким износом оборудования путем перевода их в автоматический режим работы.

"Окончательную сумму экономии, полученную предприятием по итогам отопительного сезона 2007-2008 годов, можно будет подсчитать, когда будут подведены итоги работы предприятия за весь 2008 год, то есть не раньше декабря. Но уже сегодня инженерно-технические службы предприятия разрабатывают дополнительные мероприятия по модернизации производства, реализация которых начнется весной сразу по окончании отопительного периода", - сообщили в МУП "Теплоэнерго". В частности, за счет полученной экономии 2007-2008 годов предприятие намерено приобрести в лизинг газо-поршневую машину на Левобережную котельную Великого Новгорода стоимостью 50 млн рублей, что позволит уменьшить затраты на электроэнергию почти в шесть раз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».