«Теплоэнерго» наращивает пени по долгам за газ

МУП «Теплоэнерго» не сумело вовремя оплатить долг «Газпрому» в размере 360 млн рублей, должнику будут начислены пени. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе новгородских судебных приставов.

Согласно двум судебным решениям «Теплоэнерго» должно было расплатиться с ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» до 16 августа 2016 года. Деньги на счёт взыскателя не поступили. В связи с этим судебными приставами будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Теперь «Теплоэнерго» дополнительно придется выплатить около 25 млн рублей.

— Следует отметить, что сейчас производится списание денежных средств со счетов организации-должника: периодически в счет погашения долга поступает 2-3 миллиона. Помимо этого компания «Теплоэнерго», которая и сама является взыскателем по многим другим исполнительным документам, предоставила в службу судебных приставов сведения о своем имущественном положении, — прокомментировали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

По статистике областного УФССП на данный момент долги в сфере ТЭК в Новгородской области составляют 330 млн рублей. Два недавно предъявленных документа увеличили эту сумму в два раза.


В апреле «Теплоэнерго» передали в концессию на 25 лет ТК «Новгородская», директором которой является Андрей Белов. Он же руководит и ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород». Депутаты городской думы рассматривали вопрос о передаче части городского имущества в залог «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и ООО «ТНС энерго Великий Новгород» в целях обеспечения обязательств по выплатам долгов за газ. Речь шла о 86 объектах общей стоимостью 890 млн рублей, в список вошли все бани Великого Новгорода, здания муниципальных предприятий, помещения полиции, союза художников России.

В июне сообщалось, что общий долг МУП «Теплоэнерго» составляет почти 1 млрд рублей. Компания должна 139 млн рублей «ТНС энерго Великий Новгород» и 800 млн рублей «Газпрому».