Теплоход совершил первый рейс из Великого Новгорода во Взвад

Сегодня, 26 мая, состоялся первый рейс теплохода «Восход» из Великого Новгорода в деревню Взвад Старорусского района и обратно. Так началось регулярное пассажирское сообщение через озеро Ильмень, которое было прервано 30 лет назад.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На церемонии официального запуска первого рейса губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что этого хотели жители и Великого Новгорода, и Старой Руссы.

— Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто достаточно непросто преодолевал преграды, верил — в итоге, у нас все получилось. Это, безусловно, и коллеги из министерства транспорта Новгородской области, и коллеги из «Российских железных дорог». Как не удивительно, но это часть железнодорожного мультимодального маршрута из Санкт-Петербурга. И, конечно, компании «Астра Марин» за то, что вы поверили вместе с нами в этот проект, вложились, рискнули, и сегодня мы начинаем большое хорошее дело. Я желаю всем удовольствия от нового маршрута, удобства и комфорта. Конечно, для новгородцев — чаще посещать Старую Руссу, а для рушан — чаше приезжать в Новгород, — сказал губернатор.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев прочитал молитву на освящение парохода, чтобы он благополучно совершал круизы.

— Этот город уникально расположен, вокруг нас находится огромное количество достопримечательностей, которые с помощью водного транспорта мы сделаем более доступными. Девиз компании «Астра Марин» — это «впечатления с комфортом». Мы будем стараться, чтобы впечатления с комфортом были у всех, люди приезжали, отдыхали и с большим удовольствием путешествовали по реке, — подчеркнул генеральный директор ООО «Восход» Сергей Королёв.

Длительность поездки от причала на Ярославовом дворище до такого же причала в деревне Взвад составляет около 45 минут, но зависит от погоды и высоты волн на озере. Максимальная скорость теплохода «Восход» на подводных крыльях составляет 65 км/ч. В первом рейсе восстановленный советский теплоход разгонялся примерно до 55 км/ч.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Регулярный водный маршрут будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям с отправлением из Великого Новгорода в 9:30, 13:30 и 17:00. Далее во Взваде все желающие смогут сесть на автобус до Старой Руссы, которая находится примерно в 20 километрах от деревни. Стоимость взрослого билета на теплоход — 500 рублей, детского — 350. За поездку на автобусе до Старой Руссы нужно будет заплатить еще 76 рублей. Билеты можно будет купить на месте — в кассе на причале и в автобусе. В компании-перевозчике обещали в скором времени запустить онлайн-продажу.

Помимо этого, на теплоходе будут осуществляться и экскурсионные туристические программы.

— Для Старорусского района это, конечно, историческое событие. Потому что, действительно, 30 лет этого не было. Еще когда я была студенткой, маршрут был для нас обыденным делом. Все жители и села Взвад, и города Старая Русса с нетерпением ждут своей первой поездки на этом теплоходе. Я думаю, что у него большое будущее, а мы готовы принимать гостей, — сказала глава Старорусского района Елена Комарова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первых гостей в деревне Взвад встречали с концертом местного народного хора, театрализованной экскурсией по улицам, ухой, пирогами и рыбными котлетами от базы отдыха «Дом охотника и рыбака». Как подчеркнули местные власти, предприниматели и жители очень заинтересованы в новых гостях и готовы развивать торговлю и отрасль гостеприимства в деревне.