1728

Терактов в Новгородской области стало в 2,5 раза меньше

Сегодня, 14 марта 2008 года, в УФСБ по Новгородской области состоялась пресс-конференция «О результатах работы Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Новгородской области в 2007 году».

Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». На пресс-конференции с докладом о проделанной работе выступили губернатор Новгородской области Сергей Митин и начальник УФСБ России по Новгородской области генерал-майор Анатолий Тюков.

Как было отмечено, для предупреждения и пресечения актов терроризма и ликвидации их последствий созданы Федеральный оперативный штаб, Оперативные штабы и Антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации.

«Этот орган принимает конкретные решения и проводит профилактические мероприятия», - отметил губернатор. За прошедший год было проведено 11 заседаний, 2 из них внеплановые на тему обеспечения безопасности проведения выборов. По мнению губернатора, «сбоя в работе выборов не было, выборы прошли очень сглажено». «В качестве определенных положительных результатов проделанной работы можно рассматривать сокращение совершенных в 2007 году террористических актов по сравнению с 2006 годом более чем в два раза.

Предотвращено более 70 терактов. На Северном Кавказе пресечена преступная деятельность 29 главарей и 135 участников бандгрупп. Задержано 735 участников бандформирований и их пособников, в том числе 17 главарей», - сообщил начальник УФСБ. Проведена большая работа по демилитаризации Северо - Кавказского региона. Ликвидировано 329 баз и 676 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 745 единиц стрелкового оружия. В процессе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению незаконного оборота оружия времен Великой Отечественной Войны установлено место тайного хранения 284 мин и снарядов, 26 гранат, более 1000 патронов, 33 кг тротила.

В целях устранения опасности для населения, боеприпасы уничтожены на месте специалистами ГУ МЧС. Всего в течение 2007 года ими совершено 74 выезда на места обнаружения взрывоопасных предметов. Обезврежено 2696 единиц боеприпасов, в том числе 1606 артиллерийских снарядов, 17 авиабомб, 112 килограмм тротила. Также на пресс-конференции затронули тему угрозы преступных посягательств на жизнь людей общеопасным способом. Напомним, что 13 августа 2007 года на железной дороги Санкт-Петербург - Москва на перегоне Бурга - Малая Вишера произошло крушение скорого поезда N 166 «Невский экспресс», в результате которого пострадали 25 человек.

В рамках ликвидации последствий теракта силами подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления разворачивались пункты оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшим.

Дополнительно задействовались экипажи скорой медицинской помощи. В соответствии с Планом антитеррористических учений, в 2007 году Оперативным штабом в Новгородской области проведено три командно-штабных и одно тактико-специальное учение по организации и проведению мероприятий по пресечению террористических актов на объектах: воздушного транспорта, автомобильного транспорта, массового пребывания людей, железнодорожного транспорта.

В учениях задействовались представители подразделений УВД области, УФСБ, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН, МО, внутренних войск МВД России, органов исполнительной власти Новгородской области и органов власти муниципальных образований, сотрудников объектов.

Также сотрудниками ФСБ было продемонстрировано недавно полученное техническое оборудование для проведения различных операций. Одно из таких устройств (фото) – мобильный робот – технический комплекс «Варан», предназначен для разведки, диагностики, разрушения и эвакуации взрывных устройств.

Представленная специальная техника еще не применялась по назначению, только в учебных целях. В случае неэффективности техники, обезвреживание будет производиться подразделением в спецэкипировке. Фото предоставлено пресс-службой ФСБ по Новгородской области

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».