28.2K

Территорию «Парка 1150-летия» в Великом Новгороде благоустроят к июлю 2016 года

На прошлой неделе в Завокзальном микрорайоне Великого Новгорода начались работы по благоустройству «Парка 1150-летия».

© Проект с сайта adm.nov.ru
© Проект с сайта adm.nov.ru

Проект парка разработан ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Проект прошел негосударственную экспертизу ООО «Стройэксперт» (Великий Новгород).

По информации городского комитета архитектуры, ООО «Нординвест» выдано разрешение на строительство парка, которое действует до 29 июня 2016 года. За это время застройщик должен произвести первый этап работ: очистить территорию от бытового мусора, установить системы дренажа и водоотведения, демонтировать неиспользуемые железобетонные опоры ЛЭП, произвести вертикальную планировку земельного участка, организовать парковку у границы парка с ТРЦ "Мармелад".

— В проекте предусмотрено, что вдоль центральной аллеи будут сохранены здоровые деревья — липы и березы. А на втором этапе также в парке будут высажены новые деревья и кустарники, организованы детские площадки и зоны отдыха, — отметили в администрации Великого Новгорода.

Напомним, вблизи будущего парка «Нординвест» ведет строительство крупного торгового центра «Мармелад». По инвестиционному соглашению вологодская компания «Нординвест» вложит в парк 30 млн рублей. Площадь парка составит 118,6 тысяч квадратных метров.

В хорошем разрешении проект парка доступен на сайте мэрии. Напомним, первоначальный вариант проекта был сделан для общественного обсуждения в апреле 2013 года, позже были внесены корректировки.