979

Тестирование школьников на наркотики будет добровольным - законопроект

Тестирование на наркотики школьников и студентов должно быть добровольным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 ноября об этом заявила глава комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"), комментируя внесение правительством в Госдуму проекта закона о тестировании учащихся на наркотики.

"Очень важно, что в (проекте) законе закладываются две процедуры - до 15 лет требуется письменное согласие родителей, что абсолютно верно. После исполнения 15 лет - согласие самого ребенка", - заявила Яровая.

Предполагаются две формы тестирования: социально-психологическая и профилактический медицинский осмотр, отмечается в законопроекте. "Дальнейшая процедура также связана с согласием самого тестируемого и его родителей", - сказала депутат. Речь идет о направлении информации в случае выявления факта потребления наркотиков в специализированные медицинские учреждения для дальнейшей медико-социальной реабилитации ребенка, уточнила глава комитета Госдумы.

"В процессе работы над законопроектом вместе с правительством мы уделим самое серьезное внимание вопросам защиты персональных данных ребенка и невозможности злоупотребления информацией, получаемой по итогам тестирования", - заверила Яровая.

Законопроектом устанавливается компетенция образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования, следует из сопроводительных документов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».