1094

ТГК-2 просит у новгородских властей льготы по налогообложению

В обмен на предоставление льгот, местные чиновники просят компанию дать гарантии будущих инвестиций в Новгородскую область.  

Как было заявлено сегодня, 22 декабря, на совещании по развитию инвестиционной деятельности, инвестиционный проект компании ОАО «TГК-2» по Новгородской области «Расширение Новгородской ТЭЦ газотурбинной установкой ГТЭ-160 с паровым котлом утилизатором» стал крупнейшим в регионе и продолжал реализовываться, в том числе и в кризисные годы. Мощная реконструкция новгородской ТЭЦ должна привести к увеличению производства тепла и электроэнергии.

 Общая стоимость проекта оценивается в 7, 7 млрд рублей. В настоящее время освоено 4,3 млрд рублей. После реконструкции, установленная мощность станции увеличится до 350 Мвт, тем самым энергозависимость области снизится до 70%. Объём полученной электроэнергии может увеличиться в 1,5 раза. Кроме того, проект создаст более 40 новых рабочих мест в Великом Новгороде.

 Заместитель генерального директора ОАО «ТГК-2», управляющий директор главного управления ОАО «ТГК-2» по Новгородской области Андрей Баукин обратился к новгородским властям с просьбой предоставить компании налоговые льготы, в частности по налогу на имущество.

 - В целом  в 2011 году компания заплатила в бюджеты разных уровней порядка 1,5 млрд рублей налоговых отчислений. Мы просим нам предоставить льготу по налогу на имущество, - прокомментировал Андрей Баукин.

 В настоящее время от компании в консолидированный бюджет области поступает порядка 32 млн рублей налоговых отчислений.  По словам председателя комитета финансов администрации Новгородской области Елены Солдатовой, предоставив запрашиваемую компанией льготу бюджет области по факту ничего не потеряет, так как в настоящее время налог на имущество ОАО «ТГК-2» не платит.

 В итоге, на координационном совете было решено предоставить налоговую льготу предприятии при условии предоставления инвестиционных планов.

 - Мы в данном случае выступаем предельно цинично. Нам нужны ваши инвестиционные планы, в которых представлены ваши будущие инвестиции на территории Новгородской области, - прокомментировал первый вице-губернатор региона Александр Габитов.

 Кроме того, новгородские чиновники попросили компанию подумать об увеличении налоговых поступлений в региональный бюджет.

 - Я считаю, что этому предприятию мы можем дать льготу, так как работа компании даёт хороший эффект для экономики области и, в конечном счёте, сможет понизить стоимость электроэнергии в регионе, а также увеличить ВРП. Но нужно вести жёсткий контроль. Также я предлагаю компании подумать над тем, чтобы выплачивать налоги на территории региона пропорционально выработанной электроэнергии, - прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

 Также было озвучена просьба и к муниципальным властям, которая касается возможности включения мощностей ОАО «ТГК-2» к городским теплосетям, что позволит обеспечивать теплом горожан и юридических лиц по сниженным тарифам.

 Инвестиционный план развития ОАО «ТГК-2» должна предоставить в течение недели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.