The New York Times об Окуловке: В Российской провинции врачи выходят на улицы

В одном из самых популярных в мире изданий — The New York Times — вышла публикация посвящённая проблемам здравоохранения в Окуловке. Также в ней упоминается Юрий Картыжев, житель Малой Вишеры, недавно получивший штраф в 30 тысяч рублей за неуважение к власти.

Юрий Коровин выступает на митинге в Окуловке в марте 2019 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Коровин выступает на митинге в Окуловке в марте 2019 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Статью подготовил журналист Andrew E. Kramer (Эндрю Крамер), основным героем публикации стал единственный хирург Окуловской ЦРБ Юрий Коровин.

— Я голосовал за Путина; мы все проголосовали за Путина, — сказал доктор Юрий Иванович Коровин. Но его зарплата, которой он и так никогда не мог похвастаться, снизилась. «Я никогда не думал, что мне придётся протестовать», — так подписана его фотография.

Юрия Коровина к протестам подтолкнула ситуация с уменьшающейся зарплатой. Он присоединился к профсоюзной организации «Альянс врачей», которую поддерживает оппозиционный политик Алексей Навальный.

“It’s not good to make money off the sick,” he said wryly in the hospital in Okulovka, a town of about 12,000 people north of Moscow. But, like many other doctors in Russia, he would like to make more.

— Нехорошо зарабатывать деньги на больных, — иронизирует он в больнице в Окуловке, городе с населением около 12 000 человек к северу от Москвы. Но, как и многие другие врачи в России, он хотел бы зарабатывать больше, — написано в статье.

For now, few expect the protests to change much, as President Vladimir V. Putin remains broadly popular. But the brush fires of provincial discontent highlight the disconnect between Russia’s chest-thumping rise abroad and its stagnating economy at home. After five years of declining wages, adjusted for inflation, Russians are taking notice.

По мнению Эндрю Крамера, пока мало кто ожидает, что протесты сильно на что-то повлияют, потому что популярность президента Владимира Путина всё ещё достаточно широка. Но разжигание недовольства в провинции подчёркивает разрыв между стремительным ростом России за рубежом и её застойной экономикой внутри ​​страны. После пяти лет снижения заработной платы с учётом инфляции россияне заметили это.

Также в статье упоминаются результаты опроса, который проводило российское государственное статистическое агентство.

In one measure of the hard times for many, Russia’s state statistics agency this year released a survey showing that about a third of Russians could not afford a spare pair of shoes for the winter. An additional 21 percent said they could not afford to buy fresh fruit regularly.

— Результат показал, что около трети россиян не могут позволить себе запасную пару обуви на зиму. Ещё 21% сказали, что не могут позволить себе регулярно покупать свежие фрукты, — пишет корреспондент.

Эндрю Крамер рассказывает, что всё чаще звучит тема обнищания врачей.

One issue gaining traction in particular is the impoverishment of doctors in rural Russia. After a medical procedure, it is more often the doctor than the patient who winds up with sticker shock — not because the payments are so outrageous, but because they are so small.

— После медицинской процедуры врач чаще, чем пациент, оказывается в шоке от счетов за лечение — не потому, что платежи такие возмутительные, а потому, что они такие маленькие, — говорится в статье The New York Times.

Юрий Коровин рассказал, что лечил мужчину от ножевого ранения. За полуторачасовую операцию, которую он сделал в своё нерабочее время, страховая компания заплатила ему 500 рублей.

Выражать своё недовольство текущим положением дел опасно даже далеко от столицы, считает Эндрю Крамер. Недавно безработный житель Малой Вишеры Юрий Картыжев был оштрафован на 30 тысяч рублей по новому закону об оскорблении власти. Журналист встретился с ним и выяснил, что штраф не повлиял на мнение Юрия Картыжева о представителях власти, хотя он старался избегать нецензурных выражений.

“You could put a monkey in the Kremlin and get better results,” he said. “They think I’m a failure, that I didn’t make anything out of myself. But they didn’t make anything out of me, out of us.”

— Вы могли бы посадить обезьяну в Кремле и получить лучшие результаты. Они думают, что я неудачник, что я ничего не сделал из себя. Но они ничего не сделали из меня, из нас, — сказал Юрий Картыжев в интервью.

По мнению Эндрю Крамера, врачей не преследуют за выражение оппозиционных взглядов только из-за того, что работать тогда будет некому.

In Novgorod region, hospitals already have 229 openings for doctors, according to Anna Cherepanova, a City Council member in the regional capital with the opposition party Yabloko.

— В Новгородской области, по словам Анны Черепановой, депутата городской думы от оппозиционной партии «Яблоко», в больницах уже не хватает 229 врачей, — заключает издание.

Корреспондент сравнивает зарплаты врачей в Окуловке и США. Разница получается почти в 35 раз: 8,67 тысяч долларов в России и 313 тысяч долларов в США.

Во многом статья похожа на публикацию в Bloomberg Businessweek, которая вышла 7 мая.

Добавим, американское издание The New York Times является одним из самых популярных новостных сайтов. Его посещаемость — около 30 млн человек в месяц.