1642

Тимофей Кулябин назначен главным режиссёром новосибирского театра «Красный факел»

Тимофей Кулябин. Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел»

В новосибирском театре «Красный факел» назначен главный режиссёр. Им стал Тимофей Кулябин, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел» Татьяна Кузнецова.

Как уточнила Татьяна Кузнецова, с августа 2013 года, после ухода Александра Зыкова, театр работал без главного режиссёра. Зыков работал главным режиссёром с 2006 года по 2013 год. Его спектакли до сих пор идут на большой сцене «Красного факела».

Кулябин — выпускник Российской академии театрального искусства, с 2007 года являлся штатным режиссёром театра. 30-летний главный режиссёр — неоднократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» и обладатель Специальной премии жюри за спектакль «Онегин». На сцене «Красного факела» Кулябин ранее делал спектакли по русской и зарубежной классике: произведениям Пушкина, Лермонтова, Шекспира, Шиллера, Ибсена. А также поставил свой авторский спектакль. Кроме того, он работал в Омском академическом театре драмы, Русском театре драмы (Рига), Ярославском театре драмы им. Ф. Волкова, Санкт-Петербургском государственном театре «Приют комедианта», Театре наций в Москве. В конце декабря Кулябин представил в Новосибирском театре оперы и балета «Тангейзера» Рихарда Вагнера. Сейчас режиссёр работает над спектаклем «Три сестры» по пьесе Антона Чехова, премьера которого состоится в 2015 году.

Как сказали корреспонденту ИА REGNUM в театре, сам Кулябин пока не комментирует своё назначение. Но в начале следующей недели в «Красном факеле» планируют провести пресс-конференцию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».