Типы кредитных карт

Сейчас кредитка — один из самых популярных банковских продуктов: только за декабрь 2022 года в России было выпущено более 50 миллионов карточек. Программ кредитования на рынке множество, чтобы кредитка оказалась для вас выгодной, нужно выбрать программу подходящего типа. В этой статье мы разберём основные виды кредитных карт и расскажем, на что обращать внимание при выборе и оформлении кредитки.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Виды кредитных карт

Классифицировать банковские кредитки можно по разным критериям:

  • 1. По формату выпуска — цифровые или пластиковые.
  • 2. По виду платёжной системы — Visa, Мир, UnionPay и другие.
  • 3. По условиям кредитования.
  • 4. По процедуре оформления.

От первых двух критериев зависят возможности использования карточки: где и как вы сможете ею расплачиваться, в каких странах она будет работать.

Критерий №3 определяет вашу выгоду. Например, кредитка с бесплатным обслуживанием позволяет сэкономить на обязательных платежах, карта с кэшбэком — получать бонусы с покупок, большой льготный период — пользоваться заёмными средствами без процентов.

Критерий №4 определяет простоту получения карты. Чем проще процедура оформления, тем удобнее. Например, в Альфа-Банке можно оформить кредитку без визита в банк, просто заполнив анкету по ссылке.

Разберём основные критерии выбора кредиток подробнее.

Формат выпуска

Кредитки цифрового типа не имеют физического носителя. Они предназначены для онлайн-оплаты. Чтобы расплачиваться такой карточкой на кассах, потребуется смартфон с функцией бесконтактных платежей.

Пластиковые кредитки — более универсальный формат. Их можно использовать везде, где принимают безналичную оплату: как в торговых точках, так и онлайн.

Платёжная система

Если вы планируете использовать карточку только на территории России, то подойдёт любая платёжная система. Если собираетесь ехать за границу или оплачивать товары и услуги на иностранных сервисах, то выбирайте Мир или UnionPay.

Условия

При выборе кредитной карточки обращайте внимание на следующие параметры:

  • льготный период,
  • возможность снятия наличных,
  • стоимость владения.

Льготный период

Это срок, в течение которого на потраченные средства не начисляются проценты. Его длительность определяет банк. Например, в Альфа-Банке действует до 365 дней без процентов:

  • один год — на покупки, совершённые в первый месяц;
  • 100 дней — на покупки со второго месяца;
  • 100 дней — на переводы в счёт погашения кредитов в других банках.

Беспроцентный период заметно снижает переплату по кредитке: можно пользоваться деньгами банка бесплатно. Следовательно, чем больше льготный период, тем выгоднее.

Снятие наличных

Возможность снять кэш предусмотрена во многих программах, но условия могут быть не совсем выгодными. Поэтому если вы планируете пользоваться наличными, то обращайте внимание на лимиты и комиссии. Например, в Альфа-Банке без комиссии можно снимать до 50 000 рублей в месяц.

Стоимость владения

Чем меньше сумма обязательных платежей, тем дешевле обходится кредитка. Учитывайте не только стоимость годового обслуживания, но и все виды платных услуг:

  • выпуск и перевыпуск пластика,
  • уведомления об операциях,
  • пополнение счёта.

До оформления договора проверьте, предоставляет ли банк возможность бесплатного погашения, нужно ли платить за онлайн-банкинг и мобильное приложение.

Процедура оформления

При выборе кредитной программы обратите внимание на условия получения карточки и список документов, которые требует банк. Например, в Альфа-Банке не нужны справки о доходах: при лимите до 150 000 рублей достаточно паспорта. Узнайте условия и подайте заявку онлайн, выбрав наиболее выгодную для вас кредитную карту!