2000

То мальчики, то девочки – статистики в период «мужских» и «женских» праздников анализируют цифры

В 2010 году в области на свет появилось 7203 малыша, что на 25 новорожденных больше, чем в 2009 году. В течение последних 10 лет более половины рожденных за год детей - первенцы. Средний возраст матери за это время увеличился с 25 до 27 лет. Наблюдается увеличение числа детей, родившихся вторыми и последующими, в 2010 году доля рождений вторых по порядку детей составила 37%. Ежегодно число родившихся мальчиков превышает число родившихся девочек, 2010 год не стал исключением, перевес родившихся в нашей области мальчиков составил 207 человек.

С увеличением возраста, женщин становится больше. Значительное преобладание женского населения отмечено в группе старше трудоспособного, где на 1000 мужчин приходится почти 3000 женщин. В то же время в возрастной группе моложе трудоспособного на тысячу мужчин приходится 933 женщины, в трудоспособном возрасте - 976. ЭТО ЛЮБОПЫТНО: Британская газета The Independent, ссылаясь на публикацию в научном журнале Biology Letters пишет: «Аристотель считал, что пол ребенка предопределяется степенью страсти мужчины в момент зачатия, а французский хирург XVIII века Прокоп Куто рекомендовал мужчинам, которые хотят иметь только сыновей, ампутировать левое яичко.

Однако биология традиционно считала, что народные средства бессильны: зачать ребенка заказанного пола невозможно». Однако из статьи Кристен Навары из университета штата Джорджия, США, следует: чем ближе к экватору живет мать, тем выше вероятность родить девочку, а не мальчика.

И наоборот, чем дальше от экватора, тем больше рождается мальчиков. Доктор Навара, проанализировав данные о рождаемости в разных странах, собранные ЦРУ, пришла к выводу: в тропических странах мальчики составляют 51,1% новорожденных, а в умеренном климате и приполярных областях - 51,3%.

Кое-где контраст даже больше: если в Центрально-Африканской Республике мальчики составляют 49% среди младенцев, то в Китае - 53%. От экономических и социокультурных факторов разница не зависит.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».