1375

Только 10 процентов пациентов Центра медицинской профилактики в Великом Новгороде здоровы

Из 2307 посетителей новгородского Центра медицинской профилактики всего 10 процентов могут похвастаться полноценным здоровьем. Это цифры статистики за восемь месяцев работы Центра, деятельность которого направлена на обследование здоровья трудоспособного населения области.

Остальные 90 процентов – имеют либо заболевания, либо факторы риска их развития, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - В основном, конечно, у нас «идёт» ожирение, затем высокое давление. Немного меньше – высокий холестерин, - отмечает Валентина Сибирева, главврач Центра медицинской профилактики Новгородской области. - 80 процентов пациентов к нам обращаются сами. 11,5 процентов – были направлены медицинскими учреждениями. Это, в основном, районы Новгородской области. Надо отметить, направили к нам и с завода «Старт», с металлургического завода. Напомним, Центр медицинской профилактики в Великом Новгороде начал работать с января этого года. Он стал частью федерального проекта «Здоровье», в ходе которого по всей стране открылось более 500 подобных центров. Буквально за 40 минут новейшее оборудование позволяет определить десяток показателей вашего здоровья и выявить заболевания или факторы риска их возникновения.

Специалисты центра измерят уровень холестерина и сахара в крови, давление, объем и загазованность легких, состояние сосудов нижних конечностей и даже проверят ритм вашего сердца, продемонстрировав его состояние на экране монитора, а после – дадут рекомендации по тому, как улучшить состояние вашего здоровья и предотвратить серьезные осложнения.

Причем, все эти процедуры проводятся бесплатно. - Наш специалист даёт рекомендации пациенту по двигательной активности, по образу жизни, по питанию; предлагает занятие физкультурой, 8-10 занятий бесплатно.

Мы предлагаем обучение в школах здоровья. У нас работают школы для профилактики артериальной гипертонии, школа профилактики органов дыхания, сахарного диабета, стрессоустойчивости, - рассказали в центре.

В 2010 году Центр профилактики ждет дооснащение. Здесь появится еще и кабинет стоматолога-гигиениста.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».