2003

Только 5% новгородцев покупают замки на окна для безопасности своих детей

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь представители компаний, продающих в Великом Новгороде металлопластиковые окна, менее 5% их клиентов покупают приспособления, обеспечивающие безопасность детей.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, только в течение прошедших майских праздников в регионе двое детей выпали из окон. По данным уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области Елены Филинковой, в 2011 году произошло 4 падения детей из окон многоэтажных домов, причем до июня — ни одного случая. В этом году ещё до начала летнего сезона зафиксировано 5 случаев падения детей из окон.

При этом компании, занимающиеся продажей окон, как правило, предлагают своим клиентам приспособления, которые не позволяют ребёнку самостоятельно открывать окна. Некоторые модификации таких замков имеют также режим проветривания.

Как сообщили интернет-издание Прямая речь в ООО «Галичи», клиенты комании редко интересуются возможностью установки детских замков.

- Что касается розничных продаж, менее 5% клиентов покупают детские замки на окна. В случае с оптовой торговлей эта цифра достигает 20%. Если окна заказывают детские образовательные учреждения, то такие замки входят в комлектацию. Стоимость само го простого детского замка составляет 350 рублей, - пояснили в ООО «Галичи».

Как сообщила заместитель генерального директора компании «Партнер ВН» Ирина Блажко, в практике завода, с которым сотрудничает компания, явление покупки защитного устройства крайне редкое.

- Кроме того, когда менеджеры нашей компании консультируют потенциального заказчика, одним из пунктов, предоставляемой информации, является упоминание о возможности приобретения фиксаторов защиты. Зачастую, предложение расценивается, как источник дополнительного дохода компании, навязывание «лишнего»,- сказала Ирина Блажко.

По её словам, существует несколько видов защитных устройств на окна.

- Это ручка с замком для запирания фурнитуры металлопластиковых окон, Такая ручка выглядит и работает также как обычная ручка без замка. Механизм запирания полностью встроен в ручку, не требуется никакого вмешательства в оконную фурнитуру. Без ключа такое окно не открыть, если только не снять саму ручку. Второе приспособление - детский замок, который позволяет откидывать створку для проветривания, но блокирует открывание окна в обычном режиме. Есть также блокираторы с функцией тревожного оповещения, которые предупреждают родителей звуковым сигналом, если вдруг окно оказалось открытым. Стоимость приспособлений от 540 до 1300 рублей,- сказала Ирина Блажко.

По мнению Ирины, ситуация с профилактикой падений детей из окон в Великом Новгороде критическая.

- Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Антимоскитные сетки не защищают ни детей, ни домашних питомцев от выпадения из окна. Противомоскитная сетка — это мнимая иллюзия закрытого окна, она защищает только от воздействия насекомых извне. Обеспечение безопасности детей — это прямая обязанность их родителей. Взрослая беспечность, экономия средств, ослабление контроля — все это приводит к увеличению детской смертности и, на мой взгляд, ничем и никогда не сможет оправдать родителя, ребенок которого выпал из окна,- сказала Ирина Блажко.

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.