Топонимическая комиссия присвоила третьему мосту в Великом Новгороде название «Деревяницкий»

Сегодня, 2 октября, топонимическая комиссия утвердила название третьего моста в Великом Новгороде. Члены комиссии единогласно проголосовали за название «Деревяницкий».

© Деревяницкий мост. Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Деревяницкий мост. Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

На заседании комиссии также рассматривались ещё два варианта наименования: «Крымский» и «Успенский».

Вариант «Успенский» предложил новгородский журналист Александр Власов. По его словам, если съезжать с моста с Софийской стороны на Торговую, то главной доминантой прилегающей к мосту территории является храм Успения Богородицы, построенный в 1725 году.

Название «Крымский» поступило от депутата Елены Михайловой. На заседании топонимической комиссии в поддержку этого варианта выступил новгородец Сергей Кирилов, который назвал присоединение Крыма «историческим событием, достойным увековеченья».

Члены топонимической комиссии сошлись во мнении, что в названии объектов городской среды не должны фигурировать политические события. Большинством голосов был поддержан вариант «Деревяницкий».

— Нам нужно заниматься топонимикой, а не политикой. Потому что если мы будем заниматься политикой, то в свете тех событий, которые сейчас происходят, может быть, инициатива Елены Васильевны немного опоздала, может, стоит подумать о названии «Дамасский», — прокомментировал член топонимической комиссии, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Геннадий Коваленко.

Принятый вариант названия будет рассмотрен депутатами городской думы, которые и примут окончательное решение.