3136

Топонимическая комиссия вновь соберётся, чтобы обсудить переименование сразу двух улиц Великого Новгорода

18 марта члены новгородской топонимической комиссии соберутся для обсуждения процесса переименования очередных улиц областного центра. На этот раз ревизии могут подвергнуться проспект Александра Корсунова, который общественники требуют переименовать обратно в Григоровское шоссе, а также Фёдоровский ручей, который предлагают переименовать в проспект Гагарина. Напомним, настоящий шквал предложений о переименовании самых разных улиц города начался после того, как Дума Великого Новгорода проголосовала за предложение, предложенное топонимической комиссией о переименовании Проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар.

После этого поступило предложение от Новгородского областного общества любителей древности. Общественники выступили за переименование проспекта Александра Корсунова в Григоровское шоссе. Тогда руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский рассказал ИА “Великий Новгород.ру”, что ещё в 2002 году, когда довольно быстро прошёл процесс переименования, общественники направляли городским властям открытое письмо, но оно так и осталось без ответа.

В распоряжении нашего агентства оказалось и открытое письмо, адресованное и.о. главы Администрации Великого Новгорода и и.о. председателю Новгородской городской Думы. В числе прочего там написано: “Мы считаем вполне допустимым присвоение имен Александра Владимировича одному из элементов городской адресации, а также какому-либо городскому предприятию или организации.

В то же время, отказ от утверждённой А. В. Корсуновым процедуры принятия решений при переименовании элемента городской адресации – Григоровского шоссе, выглядит в данном случае пренебрежением к деятельности Александра Владимировича на посту Мэра Великого Новгорода”, - сказано в письме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».