1109

Торговлей официально занимаются около 14% жителей Новгородской области

По вкладу в ВРП Новгородской области торговля занимает второе место после обрабатывающей промышленности (13,7%), и вторую позицию по налоговым поступлениям в бюджет области (14,5%), обеспечивая занятость населения области (13,8%). Об этом накануне, 5 декабря, было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде заседании координационного совета по развитию торговой деятельности.

По данным пресс-службы Дома Советов, оборот розничной торговли за 10 месяцев текущего года составил 54,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,5 % выше аналогичного периода 2010 года. По темпам роста розничного товарооборота Новгородская область занимает шестое место в Северо-Западном Федеральном округе. Оборот розничной торговли на душу населения составил 86,5 тыс. руб. с темпом роста 106% к соответствующему периоду прошлого года. По данным торгового реестра количество действующих торговых объектов составляет 5 517 единиц, их торговая площадь равна 337,3 тыс. кв. метров.

Доля крупных организаций торговли в общем товарообороте увеличилась с 45% в 2010 году до 48,8% в 2011 году. На территории области действуют 9 федеральных сетевых компаний, 113 магазинов которых расположены на территории Великого Новгорода и 16 районов области.

Крупнейшим продавцом, осуществляющим деятельность во всех муниципальных районах области, является «Новоблпотребсоюз». О работе предприятия в условиях обостряющейся конкуренции проинформировал председатель правления организации Станислав Садальский. На 20 октября на территории области из 1 тыс.036 стационарных торговых объектов системы потребительской кооперации закрыто 153 объекта. Часть из них планируется выставить на продажу, передать в аренду, или открыть вновь после капитального ремонта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».