1376

Торговля подводит итоги своей работы

Вопросы новых законодательных актов, касающихся сферы торговли, организации контроля за деятельностью предприятий торговли и общественного питания, организации вывоза твердых бытовых отходов и другие будут рассмотрены на городском семинаре 18 мая 2005 года (10.00 час.). Семинар организован Администрацией Великого Новгорода, поводится на базе профессионального лицея ?28 по адресу Прусская,24 (актовый зал). Перед руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере торговли и общественного питания, выступят руководители и специалисты Администрации города, контролирующих органов. В рамках семинара пройдет дегустация продукции местных изготовителей.

Для справки. В первом квартале 2005 года предприятиями розничной торговли продано товаров на сумму 2,5 млрд. рублей с ростом к уровню 2004 года 116 процентов. Оборот организаций общественного питания составил 69 млн. рублей и превысил уровень прошлого года на 4,5 процента. Объем бытовых услуг сохранился на уровне соответствующего периода 2004 года и составил 32 млн. рублей.

Опережающими темпами в розничной торговле реализовывались консервы мясные и рыбные, вина, коньяки, кондитерские, табачные, швейные, меховые изделия, моющие средства, строительные материалы, обувь и ряд других товаров.

С начала текущего года в Великом Новгороде открыто 10 новых предприятий торговли и общественного питания, торговой площадью 724 кв. метра на 49 рабочих мест, в том числе: два продовольственных магазина, шесть магазинов по продаже стройматериалов, дверей, детских и спортивных товаров, автосалон, а также кафе и закусочная на 52 посадочных места.