2257

Торговые сети не пускают на прилавки новгородский урожай яблок и ягод

«Сады Старой Руссы» собрали первый урожай на площади 2 га, а общая площадь всех садовых территорий составляет более 100 га. Вадельцы садов жалуются, что торговые сети не берут местный урожай, предпочитая импортные фрукты. 

Фото с сайта: www.izvestiaur.ru

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь один из авторов проекта, генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова, урожай в этом году собрали только на участках закладки 2010 года. И, учитывая поэтапную закладку садов, урожай со всей площади будут собирать по мере его получения.

- Первых яблок много не бывает, с дерева мы получили примерно по 4-5 килограммов яблок, но некоторые сорта, например, "Старс", дали очень крупные яблоки, были экземпляры и по 300 граммов. Судить по урожайности по таким результатам трудно, ещё не время. Повезло с ягодами, очень урожайный год, было много клубники и малины, - сказала Ольга Борисова.

По её словам, реализовать урожай через местные торговые сети практически невозможно. Предприниматель сообщила, что для вхождения в сети требуется внести большую сумму денег, что и послужило причиной отказа от работы с ними.

- Они закупают импортные товары и наш брать отказались. Хотя цены были  достаточно низкими. Пришлось реализовывать ягоду через торговые точки в Петербурге. Убеждена, что клубника и малина в нашем регионе будут очень высокурожайными культурами. Но без решения вопроса с реализацией, урожай может пропасть. Сетевики либо вообще не берут наш российский товар, либо ставят такие финансовые условия, что выполнить их просто невозможно. Сельхозпроизводитель стремится получить высокий урожай, а торговля вообще не ждёт таких успехов. Хотя все те руководители торговых фирм, кто отказался брать наш товар на торговлю, сами для себя покупали у нас ягоду десятками килограммов, - отметила предприниматель.

Она рассказала, что в осенний период ведутся работы по ремонту сада и закладке новых садовых участков. По словам генерального директора, значительно сады расширяться больше не будут, учитывая проблемы с реализацией и хранением продукции.

Добавим, что новгородские власти через пресс-службу регионального правительствасообщают о том, что на будущий год запланировано строительство современного хранилища и переработки садоводческой продукции. Также они говорят о том, что в регионе будут производить яблочные чипсы, который пока практически не имеют аналогов в России.

Как прокомментировала Ольга Борисова, в компании решили отложить проект, свзяанный с производством чипсов, осознав, насколько несущественна в нашей стране господдержка сельхозпроизводителей. 

- У нас нет субсидий на строительство, государство компенсирует лишь затраты на оборудование. А хранилище для продукции нам необходимо. Кредиты при этом слишком дорогие. В условиях настолько низкой господдержки развивать сельское хозяйство в нашей стране очень сложно. Власти не задумываются о том, что население нужно кормить качественными и натуральными продуктами, - сказала Ольга Борисова.



Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.