866

Торжественная церемония открытия памятника С.В.Рахманинову

14 июня 2009 года состоится торжественное открытие памятника композитору, пианисту, дирижеру С.В. Рахманинову

Организаторами торжественных мероприятий являются:

Администрация Новгородской области

Новгородская областная Дума

Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области

Администрация Великого Новгорода

Комитет культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода

Межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы»

Новгородская Епархия Русской Православной Церкви

Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова

Региональное отделение Всероссийской партии «Единая Россия»

Новгородский областной общественный фонд поддержки социальных инициатив «Триас»

Автор памятника – скульптор, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, член Президентской комиссии по культуре А. И. Рукавишников.

На торжественные мероприятия по случаю открытия памятника С.В. Рахманинова приглашены известные общественные и государственные деятели, искусствоведы, духовенство, правнучка С.В. Рахманинова Натали Ванамейер Хавиер (внучка его старшей дочери Ирины) с семьей.

В программу торжественных мероприятий входят:

14 июня в 11.40

Софийский собор

Панихида по С. В. Рахманинову в

Софийском соборе

14 июня в 12.30 Кремлевский парк

Торжественная церемония открытия памятника

С. В. Рахманинову.

Освящение памятника С. В. Рахманинову

14 июня в 16.00

Академический

Торжественный концерт, посвященный открытию

памятника С. В. Рахманинову

театр драмы

им. Ф.М. Достоевского

В концерте принимают участие:

Заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов

Андрей Писарев (Москва)

Инструментальное трио Солистов Российского

Национального Оркестра под управлением

Михаила Плетнёва (Москва):

-народный артист России Алексей Бруни (скрипка)

-заслуженный артист России Александр Готгельф (виолончель)

-заслуженный артист России Леонид Огринчук (фортепиано)

Государственная академическая капелла Санкт - Петербурга под управлением профессора, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России Владислава Чернушенко;

Солисты Санкт-Петербургского Мариинского театра оперы и балета под управлением народного артиста России, лауреата Государственной премии России Валерия Гергиева

Концерт ведет народный артист России, академик Святослав Бэлза

Установка памятника С.В. Рахманинову в исторической части Великого Новгорода - Кремлевском парке - будет способствовать формированию в Великом Новгороде на родине музыканта, особой эстетической среды, объединяющей деятелей искусств, развитию международного сотрудничества и культурных связей, сохранению престижа Великого Новгорода как родины великого композитора.

Все торжественные мероприятия, посвященные памяти С.В. Рахманинова, направлены на формирование и поддержание достойного имиджа Великого Новгорода как культурного центра России и Европы, связанного с именем и местом рождения великого русского композитора, на развитие современных культурных традиций через увековечивание его памяти.

Открытие памятника станет знаменательным событием в культурной жизни Великого Новгорода и России в целом, что особенно актуально в преддверии празднования 1150-летия города.

Сергей Васильевич Рахманинов (1873—1943) — русский композитор, пианист и дирижёр, один из крупнейших представителей русской музыкальной культуры конца XIX — первой половины XX веков.

Сергей Рахманинов родился 20 марта (2 апреля по новому стилю) 1873 года в имении Семеново (ныне Старорусский район Новгородской области), затем семья переехала в имение Онег близ Великого Новгорода.

С.В. Рахманинов принадлежит к числу крупнейших музыкантов рубежа 19-20 веков, чья жизнь и творчество тесно связаны с Новгородской землей.

Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки.

В творчестве С.В. Рахманинова очень важны христианские мотивы: будучи глубоко верующим человеком, Рахманинов сделал выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки.

Значение композиторского творчества С.В. Рахманинова огромно. Он поднял русскую фортепианную музыку на мировой уровень, стал одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения вошли в репертуар многих пианистов мира. Не менее велико значение исполнительского творчества Рахманинова. Рахманинов-пианист стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы, оставил эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся многие поколения музыкантов.