1235

Торжественная церемония открытия рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской славы»

23 сентября, 11.00, Воскресенский бульвар

28 октября 2008 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В Указе говорится: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Великий Новгород почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

В канун 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 2010г. в Великом Новгороде была торжественно открыта стела «Город воинской славы». Она была построена на народные деньги.

10 миллионов рублей из средств областного и 10 миллионов рублей из городского бюджетов направлено на строительство и установку памятной стелы. 6 миллионов 550 тысяч рублей собрали на эти цели жители Великого Новгорода, городов и районов Новгородской области, жители других регионов страны, предприятия и организации. Более 240 юридических лиц и почти 8 тысяч новгородцев сделали свои взносы в Фонд «Воинской славы» на создание комплекса стелы.

За 1150-летнюю историю Великого Новгорода ни одна война не обошла его стороной (новгородцы если не воевали на своей земле, то отправляли лучших своих сынов сражаться с врагом). Таким образом, было сложно определить эпизоды воинской славы Великого Новгорода, которые должны быть изображены на четырех мини-стелах комплекса воинской славы. В лучших традициях новгородской демократии, окончательный выбор было предложено сделать новгородцам, после чего отразить на мини-стелах героические образы было поручено новгородским скульпторам Сергею Гаеву и Вадиму Боровых.

В размещении эпизодов применяется хронологический принцип.

Первая из стел посвящена истории воинской славы Древней Руси (Х в -1478 г), вторая - событиям военной истории периода Московского Царства (1492 - 1721), третья - Российской Империи (1721 - 1917), четвертая - новейшей истории (с 1917г) и Великой Отечественной войне.

Древняя Русь: 1) Походы новгородского князя Ярослава на Киев в 1015-1019гг., способствовавшие сохранению единения Руси; 2) Битва новгородцев с суздальцами - 12в; 3) Нашествие на Русь Батыя в 1237-1238 гг, героическая оборона Торжка на границе Новгородской земли. Чудом уцелевший Новгород сохранил для будущего Руси экономику и культуру; 4) победы новгородцев и других русичей под предводительством Александра Невского.

Московское царство: 1) первое ополчение Скопина-Шуйского в начале 1600-х гг - защита московского престола в Смутное время; 2) героическая оборона Новгорода в 1611г и последующая шестилетняя оккупация его шведами; 3) Нарвское сражение с участием новгородских драгунов, строительство укреплений в Новгороде Петром I; 4) участие новгородских пехотных и драгунских полков в Северной войне, в т.ч. в сражении под Полтавой

Российская империя: 1) Новгородский помещик Александр Васильевич Суворов - конец 18в; 2) участие новгородцев в войне 1812г; 3) участие новгородцев в русско-турецкой войне в 1877-1878гг; 4) участие новгородских полков в русско-японской войне

Новейшая история: 1) Оборона Новгорода в 1941г. Подвиг политрука Александра Панкратова, закрывшего своим телом огневую точку врага. Северо-Западный фронт первым в Великой Отечественной войне остановил наступление фашистов; 2). Партизанская война на территории Новгородской земли; 3) Освобождение Новгорода 20 января 1944г; 4) Посвящается участникам локальных войн и конфликтов. Один из наиболее известных эпизодов войны в Афганистане - спасение советского посольства и посольств других стран из Кабула, а также эвакуация советских десантников самолетами Кречевицкого полка. Один из трех севших в кабульском порту самолетов был подбит, командиры других экипажей Евгений Зеленов и Анатолий Копыркин сумели подобрать экипаж подбитого самолета и "дотянуть" до аэродрома в Узбекистане. Обоим летчикам присвоено звание Героя России.