956

Торжественная церемония отправления новгородских спортсменов на Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России

2 сентября в 19.00 в зале Администрации Великого Новгорода (ул.Б.Власьевская, д.4, 1 этаж) состоится торжественная церемония отправления в Ярославль на Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России команды спортсменов Великого Новгорода.

IX Спартакиада пройдет с 3 по 6 сентября 2010 года в преддверии 1000-летнего юбилея Ярославля. Делегация Великого Новгорода насчитывает 80 человек. Это спортсмены, тренеры, представители, пресса. В программу Спартакиады включены соревнования по 9 видам спорта. Общекомандное место определяется по наибольшей сумме очков, набранной командой в 5 видах.

Как сообщили в управлении по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода, целенаправленная подготовка к Спартакиаде началась весной 2010 года, когда организационным комитетом в составе представителей управления, руководителей федераций, ведущих специалистов по видам спорта, включённых в программу соревнований, были определены те дисциплины, в которых новгородские спортсмены могут внести наибольший вклад в общекомандный результат. Было принято решение о формировании команды с учётом участия в 6-ти видах программы Спартакиады (баскетбол - мужчины, волейбол – мужчины и женщины, мини-футбол - мужчины, пауэрлифтинг, плавание), определены старшие тренеры, утверждены списки спортсменов-кандидатов и планы подготовки команд.

Великий Новгород на Спартакиаде будут представлять 67 спортсменов, среди которых трое имеют звание Мастер спорта России международного класса, шесть человек - звание Мастера спорта России. Для участия в соревнованиях в Ярославле готовятся:

член сборной команды России, победительница юношеского чемпионата Европы 2010 года по плаванию Елизавета Марченкова;

обладатель Кубка и Супер Кубка России, чемпион страны по футзалу команда «Волхов», в составе которой играют четыре члена сборной команды России, чемпионы Европы 2010 года Евгений Жаров, Сергей Чернов, Олег Соколов и лучший игрок европейского турнира Максим Иванов

победители и призёры всероссийских и региональных соревнований;

молодые перспективные спортсмены.

На соревнованиях в Ярославле ожидается как никогда напряжённая борьба за общую победу. Как минимум команды 10-ти городов из 16-ти заявившихся, планируют выступления по необходимому минимуму зачётных видов.

Отметим, в предыдущих Спартакиадах команда Великого Новгорода всегда была в тройке призеров. Победный кубок нашей команде достался в первой Спартакиаде, которая проходила в Новгороде. В VIII Спартакиаде, включенной в программу празднования 1150-летия Великого Новгорода, мы также заняли 1 место. В костяк нынешней сборной входят те, кто на предыдущей Спартакиаде завоёвывал первые места в мини-футболе и пауэрлифтинге, вторые - в соревнованиях по волейболу и баскетболу среди мужских команд. И на этот раз мы рассчитываем на высокое общекомандное место наших спортсменов.