1184

Торжественная церемония отправления новгородских спортсменов на Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России

Сегодня, 7 сентября на площади Победы – Софийской в 19.00 состоится торжественная церемония отправления во Владимир на Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России команды спортсменов Великого Новгорода.

X летняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России пройдет во Владимире с 8 по 11 сентября 2011 года.

Как сообщили в управлении по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода, новгородская делегация насчитывает 82 человека. Это спортсмены, тренеры, представители, пресса.

В программу Спартакиады включены соревнования по 10 видам спорта. Общекомандное место определяется по наибольшей сумме очков, набранной командой в 6 видах.

Целенаправленная подготовка к Спартакиаде началась весной 2011 года, когда организационным комитетом в составе представителей управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, руководителей федераций, ведущих специалистов по видам спорта, включённых в программу соревнований, были определены те дисциплины, в которых новгородские спортсмены могут внести наибольший вклад в общекомандный результат. Было принято решение о формировании команды с учётом участия в 7-ми видах программы Спартакиады (баскетбол – мужчины и женщины, волейбол – мужчины и женщины, мини-футбол - мужчины, пауэрлифтинг, самбо), определены старшие тренеры, утверждены списки спортсменов-кандидатов и планы подготовки команд. За время подготовки к Спартакиаде проведено 28 учебно-тренировочных сбора, в которых приняли участие свыше 150 сильнейших спортсменов города. Все члены команды были обеспечены необходимыми условиями для планомерной подготовки к соревнованиям.

Великий Новгород на Спартакиаде будут представлять 71 спортсмен, среди которых четверо имеют звание Мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу (Крикунова Наталья, Скочек Сергей, Маницин Владимир, Ковальчук Артем). В турнире Спартакиады по мини-футболу примет участие сборная команда города, сформированная на базе футбольного клуба «Волхов», игроки которого становились победителями чемпионата, кубка и суперкубка России сезона 2009-2010 годов по футзалу, бронзового призёра чемпионата страны сезона 2010-2011 годов. Кроме того, участник этой команды Чернов Сергей является чемпионом Европы по футзалу. В составе делегации Великого Новгорода есть уникальный спортсмен, участник всех предыдущих спартакиад, член волейбольной команды Олег Сомов, единогласно выбранный капитаном объединённой сборной команды города.

На соревнованиях во Владимире ожидается как никогда напряжённая борьба за общую победу. Как минимум команды 9-ти городов из 13-ти заявившихся, планируют выступления по необходимому минимуму зачётных видов.

Напомним, на предыдущих Спартакиадах новгородцы 6 раз становились призёрами и дважды побеждали в общекомандном зачёте. И на этот раз мы рассчитываем на высокое общекомандное место наших спортсменов.

Спонсорскую помощь в виде передачи своей продукции команде оказали новгородские предприятия - ЗАО "Лактис", ООО "Усполонь", ОАО "Дека".