1066

Торжественная передача книг в фонд Старорусской Центральной библиотеки

В Старой Руссе состоялась торжественная передача книг в фонд Старорусской Центральной библиотеки, вывезенных в Германию в годы Великой Отечественной войны

Процесс возвращения исторических и культурных ценностей в Россию — примета нашего времени. Проблема возвращения культурных ценностей, утраченных в ходе военных конфликтов, имеет глубокие исторические корни. Так, работающая в Берлинском техническом университете искусствовед г-жа Бенедикт Савуа в своем докладе «Реституция и эмоции в исторической перспективе» привела в качестве примера длительной памяти о разграблении художественных ценностей надпись VII в до н.э. об украденной эламским правителем вавилонской статуе, возвращенной в Вавилон 13 веков спустя. По мнению Б. Савуа, «вечное», вневременнуе значение украденных художественных ценностей объясняет длительность эмоций, возникающих вследствие потерь Отсюда возникает историческая непрерывность дебатов о «трофейных ценностях», их созвучие научным и политическим целям.

17 февраля в читальном зале городской библиотеки г.Старая Русса состоялось торжественное мероприятие, посвященное коллекции книг, возвращенных Старорусскому библиотечному фонду гражданином Германии М. Каппельхофом, в котором приняли участие представители комитета культуры Новгородской области.

Возвращенная коллекция состоит из книг русской и советской классики, изданий по литературоведению и истории. Среди них книги второй половины 19 века, начала 20 века, 30-40—годов прошлого века. Одна из старинных книг издана в 1870 году в Санкт-Петербурге. Это книга Андреева В.В. «Раскол и его значение в народной русской истории».

Для краеведов будет интересно издание 1884 года «Русская старина», в котором можно найти сведения о Новородском кадетском корпусе, о графе Аракчееве и его домоправительнице Настасье Минкиной.

Для всех присутствующих на мероприятии была организована книжная выставка, чтобы все могли воочию увидеть и потрогать эти бесценные издания.

Была показана видеопрезентация фонда редкой книги ЦГБ. Это Золотой фонд библиотеки, который состоит из изданий 19-20 века. Самая старая книга «Всеобщее землеописание», изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению Екатерины II, в Санкт-Петербурге в 1795 году. Вновь прибывшая коллекция займет достойное место в фонде редкой книги.

На мероприятии участвовали творческие люди нашего города: поэты Ирина Кузьмина и Александр Кузьмин прочитали свои стихотворения о войне. Людмила Корелина исполнила несколько песен, которые не смогла оставить слушателей равнодушиями.