1553

Торжественное открытие Года культуры в Великом Новгороде: Народный артист России Василий Герелло

Указом Президента РФ 2014 год в России объявлен Годом культуры. План мероприятий Года культуры, которые будут проходить на территории Новгородской области, включает как традиционные фестивали, концерты, выставки, праздники, кино-мероприятия, так и новые проекты. Основные направления плана определены в соответствии со знаменательными событиями в жизни России и региона: подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. , 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, празднование 70-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, 95-летию архивной службы Новгородской области. Кроме того, планируется осуществить мероприятия, ориентированные на усовершенствование материально-технической базы учреждений культуры области, усиление социальной поддержки специалистов, работающих в сфере культуры. Также в рамках Года культуры особое внимание будет уделено созданию условий для сохранения и развития народной культуры, поддержке народных промыслов.

Торжественные мероприятия, посвященные открытию Года культуры в Новгородской области, проходят с участием Народного артиста России, солиста Государственного академического Мариинского театра Василия Герелло. Концерты прошли в Боровичах, Старой Руссе.

1 февраля в 18.00 концерт состоится в Великом Новгороде на сцене Новгородской областной филармонии. В сопровождении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа в исполнении Народного артиста Василия Герелло прозвучат романсы и популярные песни.

Певец ведет активную концертную деятельность с ведущими симфоническими оркестрами и известнейшими дирижерами. Участник многих международных фестивалей.