1357

Торжественное открытие выставки, посвященной 1155 - летию Великого Новгорода: «Великий Новгород глазами детей».

В преддверии Дня города детская художественная студия «Благовест», при храме святого великомученика и целителя Пантелеймона из города Жуковский, представит выставку под названием «Великий Новгород глазами детей».

Художественная студия «Благовест», открытая в 2002 году, стала для маленьких художников вторым домом, где осмысливаются самые добрые и искренние стороны жизни и характера человека, их глубина.

На данный момент в студии занимаются 20 детей в возрасте от 6 -16 лет. На выставке будут представлены 75 работ.

В студии торжествует принцип: главное – ребёнок, а точка отсчёта – его душа, сердце, чувство, ибо «глаза есть не только на лице, они есть и на сердце». Для ребят учитель – помощник, проводник. Его задача – извлечь ту огромную, никем не востребованную информацию, которой обладает художник. Как это возможно? Через создание ситуаций, побуждающих мыслить. Через вопросы «какой, какая?», «что чувствуешь, видишь?», «обоснуй, докажи, убеди» и т.д. Урок всегда носит проблемный характер.

На этапе «погружение в тему» тип занятия – сократическая беседа, когда учитель «уничтожает» готовые ответы, терпеливо подводит ученика «копнуть как можно глубже» и выработать свою мысль. А метод – диалог внимания, слушания, вопрошания. И урок уже не натаскивание, а живое сотворчество, сопереживание, урок постоянного изумления, открытий, процесс взаимного обогащения.

Студийцы вместе со своими преподавателями, Сорокиной Алевтиной Ивановной и Агафоновым Сергеем Михайловичем, много путешествуют. Побывали во Владимире, Суздале, Переславле Залесском, на Бородинском поле, Куликовом поле, но самым знаменательным событием в жизни студии стали поездки во Псков в 2008 году. Псков вызвал мощный творческий подъём, который вылился в создание композиций, посвящённых равноапостольной княгине Ольге, князю Довмонту-Тимофею, оборонному и церковному зодчеству древнего Пскова, архитектуре Псковского Кремля и Изборска. Студийцы дважды побывав в Великом Новгороде «пропитались» духом города, пройдя по тем же местам где ступала нога Александра Невского, создали работы которые все новгородцы и гости города могут увидеть во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» (ул. Псковская, д.1). Открытие выставки состоится 2 июня в 14:00 во Дворце культуры и молодежи "ГОРОД".

На выставке представлены 75 живописных композиций школьников от 7 до 15 лет Детской художественной студии «Благовест» при Пантелеймоновском храме г.Жуковский Московской области.

Представлены работы по трем разделам:

- спасенные Святыни Великого Новгорода,

- Новгородский период жизни Александра Невского,

- Призвание Рюрика на Новгородскую землю.