1293

Торжественное собрание, посвященное 15–летию Института экономики и управления

29 октября 2012 года в 16-00 состоится торжественное собрание, посвященное 15—летию ИЭУ

Место проведения — актовый зал ИЭУ

Приглашаются все преподаватели и сотрудники ИЭУ

История создания института экономики и управления:

1961 год - открыт Новгородский филиал Ленинградского электротехнического института.

1969 год - открыт Новгородский филиал заочного образования Ленинградского сельскохозяйст-венного института

Лето 1973 года - на базе филиала ЛЭТИ создан Новгородский Политехнический Институт — НПИ. Для подготовки студентов по экономическим дисциплинам, для дипломного проектирования в НПИ была создана кафедра «Экономики, организации и управления производством».

1981 год - осуществлен первый набор студентов на очное отделение Новгородского филиала ЛСХИ по специальности «Экономика сельского хозяйства».

1984 год - открыто очное отделение по специальности «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности».

Январь 1986 года - начал самостоятельную деятельность Новгородский сельскохозяйственный институт (НСХИ).

1993 год - создан факультет экономики, менеджмента и права, в этом же году осуществлен первый набор студентов на специальность «Экономика и управление на предприятии».

1994 год - факультет экономики, менеджмента и права разделился на два структурных подразделения: факультет права и факультета экономики и менеджмента (кафедра коммерции, кафедра бухгалтерского учета, кафедра экономики и менеджмента, кафедра экономической теории).

28 февраля 1995 года - НСХИ присвоен статус сельскохозяйственной академии.

15 января 1997 года - сельскохозяйственная академия присоединена к Новгородскому государственному университету на правах структурного подразделения как Академия сельского хозяйства и природных ресурсов.

Осенью 1997 года на базе экономического факультета Новгородской государственной сельскохозяйственной академии и факультета экономики и менеджмента Новгородского государственного университета создан Институт экономики и управления.

Сегодня на трех факультетах института, а это: факультет управления, учета и финансов, экономический факультет, работают 11 докторов наук, профессоров, 71 кандидат наук, доцентов. Всего трудятся более 140 преподавателей. В целом в Институте обучаются более двух тысяч студентов, 11 аспирантов и 6 докторантов. (Вместе с преподавателями они составляют достаточно крупный научно-исследовательский потенциал, способный успешно влиять на оптимальное развитие экономики Великого Новгорода и Новгородской области.

Учебный корпус института располагает аудиторным фондом: 25 аудиторий (по 25 человек), 3 лекционные аудитории (по 135 человек), конференц-зал (на 50 человек), актовый зал (на 200 человек) с наличием в них мультимедийного оборудования, 6 компьютерных классов (на 10 учебных мест каждый).

За 15 лет было подготовлено 6136 специалистов.