1193

Торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев

18 мая 2011 года в 9.30 в Большом зале Новгородской областной филармонии состоится торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев.

С приветственным словом выступит Генеральный директор НГОМЗ Н.В. Григорьева. Состоится награждение сотрудников музея Почетными грамотами Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры, Администрации и Комитета культуры Новгородской области; Благодарностями министра культуры РФ, председателя Комитета культуры Новгородской области. Отличившимся сотрудникам будут вручены Благодарственные письма губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода, а также дирекции музея-заповедника.

Как сообщили в новгородском музее-заповеднике, к Международному дню музеев была приурочена акция «Европейская Ночь Музеев»14 мая 2011 года. Более пятисот человек посетили дизайн-мистерию Леонтия Озерникова, открывшуюся в «Ночь музеев» в башне Кокуй. Восемнадцать экипажей приняли участие в автомобильной квест-игре «Музейный дозор». Лучшие экипажи получили ценные подарки и приглашения на праздничную ярмарку в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». С большим успехом, при полном аншлаге прошел концерт городского романса в ц. Георгия на Торгу с участием Евгении Лихацкой и Заслуженного артиста России Бедроса Киркорова. Музейный дворик за зданием Дворянского собрания, превратившийся в «Ночь музеев» в Двор Музыкантов, стал местом паломничества поклонников джазового ансамбля Валерия Кукина и молодежных рок-групп «NETTO» и «БЕЗДНА». Около ста новгородцев повстречались с музами в Музее изобразительных искусств на бенефисе одной картины и поэтическом вечере «СТИХИйное сплетение». Перед Детским музейным центром благодаря стараниям юных художников развернулась живописная выставка «Чудо-рыба, чудо-зверь». Около трехсот гостей побывали в Детском музейном центре в «Ночь музеев».

Для представителей СМИ в «Ночь музеев» приоткрылись двери в «святая святых» любого музея – фондохранилище. Новгородский музей-заповедник провел эксклюзивный показ фондов, хранящихся во Владимирской башне Новгородского Кремля. Архитектурно-археологическую коллекцию музея журналистам представили главный хранитель музея Н.В. Гормина и заведующая отделом хранения и изучения вещественных памятников О.В. Жегурова.

Организаторы акции «Европейская ночь музеев» в Новгородском музее-заповеднике надеются, что подобные события привлекут в музей не только ценителей раритетов, но и посетителей, в приоритетные интересы которых входит культурное, современное и качественное проведение досуга, которое возможно благодаря демонстрации ресурсов и возможностей музеев в современных условиях.

18 мая, в Международный день музеев, вход во все экспозиции музея бесплатный.