1279

Торжественные мероприятия, посвященные 140-летию Сергея Рахманинова

Главный день в рамках года С. В. Рахманинова в Новгородской области – 2 апреля (20 марта по ст. стилю), день рождения великого русского композитора.

Он откроется презентацией проекта нового музея, посвященного новгородскому периоду жизни С. В. Рахманинова. Проект Дома музыки, носящего имя композитора, разрабатывается с учетом многолетних исследований, а также интерактивных познавательных технологий с учетом требований сегодняшнего дня. На презентацию приглашены почетные гости и представители интеллигенции Великого Новгорода. Начало презентации в 12.00 в концертном зале Дома музыки им. С. В. Рахманинова.

Затем, в 16.00 все приглашаются к памятнику С. В. Рахманинову в кремлевском парке. Гостей ожидает небольшая концертная программа и приветствия первых лиц области.

Для справки:

в 2013 году с именем С. В. Рахманинова связано 5 юбилейных дат: 140-летие со дня рождения, 70-летие со дня смерти, 110-летие премьеры первой оперы «Алеко» в Большом театре, 190 лет со дня рождения С. А. Бутаковой, бабушки композитора и 20-летие Дома музыки им. С. В. Рахманинова (созданного в 1993 году как Дирекция Международного фестиваля им. С. В. Рахманинова).