1504

Торжественные мероприятия, посвященные открытию Года культуры, состоялись в Боровичах

Указом Президента страны нынешний год в России объявлен Годом культуры. В нашей области запланированы как традиционные фестивали, концерты, выставки, так и новые проекты. Торжественные мероприятия, посвященные открытию Года культуры, состоятся в трех городах региона. Участие в них примет солист знаменитой Маринки – Василий Герелло. Честь провести первую церемонию выпала Боровичам.
На концерт, посвященный открытию года культуры было выделено не так много билетов. В основном люди проходили по приглашениям. Это работники и ветераны сферы культуры, приехавшие из нескольких районов области. Но свободных мест в зале все равно не осталось.Концерт открыла выпускница боровичской детской школы искусств Ангелина Пялова. Затем горожан поздравил вице-губернатор Александр Смирнов: "Я думаю, что не только, но и гости почувствуют ту значимость культуры, которую несут те люди, которые перед вами выступают".
И наконец, гвоздь программы! Выступить перед боровичанами приехал один из лучших баритонов страны. Народный артист России, солист государственного академического Мариинского театра Василий Герелло. Его профессиональные награды можно перечислять долго, но в жизни он оказался обычным и очень интересным собеседником. Человек, который покорял зрителей в Лондоне, Нью-йорке, Милане…- при знакомстве представился: «Вася, можно просто Вася».
Артист рассказал, что выступить в новгородской области его пригласил губернатор Сергей Митин. В своем графике, который забит надолго вперед, Василий Герело все-таки нашел место. И более того, решил провести целый тур по трем городам региона – Боровичи, Старая Русса и Новгород: "В новгороде прекрасная сцена филармонии. Я привожу с собой оркестр государственного Эрмитажа. Прекрасного дирижера, певицу. Будем петь Верди, Моцарта, будем исполнять настоящую классику".
Боровичане услышали два десятка композиций в исполнении прекрасного дуэта вокала и пианино. В честь памятных дат снятия блокады Ленинграда и освобождения Новгорода, Василий Герелло исполнил песню из фильма «Летят журавли». Зал встал…
Сегодня солист Мариинки дает концерт в Старой Руссе, а первого февраля новгородцы смогут увидеть его на сцене областной филармонии.