2239

Торжественный митинг 9 мая

9 мая 2014 года в 12.00 ч. у стелы «Город воинской славы» состоится торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В митинге примут участие ветераны Великой Отечественной войны, участники послевоенного восстановления Новгорода, новгородская молодежь и школьники, представители трудовых коллективов и силовых структур, Администрации и Думы Великого Новгорода, Правительства Новгородской области и депутаты областной Думы, руководство областного и городского Советов ветеранов, жители Великого Новгорода. С обращениями выступят губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов. К стеле «Город воинской славы» будут возложены корзины с цветами. Во время проведения митинга городской духовой оркестр исполнит военные маршы, инструментальную пьесу на тему песни Д.Тухманова «День Победы».

По окончанию митинга всем присутствующим будет предложено принять участие примерно в 12.30 в шествии в Кремль по ул. Чудинцева через площадь Победы-Софийская к мемориалу «Огонь Вечной Славы», где состоится возложение венков и цветов.

С 13.00 ч. до 19.00 ч. у киноцентра «Россия» для ветеранов состоятся концерт хоровых коллективов Новгородской области в рамках областного фестиваля «Салют Победы» и концерт творческих коллективов Великого Новгорода и Новгородской области.

В финале празднования в Великом Новгороде 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 23.00 ч. над акваторией реки Волхов жители и гости Великого Новгорода смогут созерцать вспышки праздничного салюта, который будет хорошо просматриваться со стороны Ярославова Дворища. Залпы торжественного салюта будут даны в районе Софийской набережной от монумента Победы (мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода).

С программой праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Великого Новгорода по ссылке.