975

«Тотальный диктант» можно будет написать на трех площадках НовГУ

14 апреля пройдет традиционная всероссийская акция «Тотальный диктант». В этот день все желающие смогут проверить уровень своей грамотности. Автором текста для диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина. Три фрагмента, которые она подготовила для акции, войдут в ее новый роман «Дети мои», посвященный истории поволжской немецкой автономии в 1916-38 годах.

В Новгородской области написать диктант можно будет сразу на нескольких площадках, три из них будут работать на базе Новгородского государственного университета: в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1201), в Гуманитарно-экономическом колледже (ул. Нехинская, 24) и Старорусском политехническом колледже (ул. Крестецкая, 4).

Начало акции – в 14.00. Для того, чтобы принять участие в «Тотальном диктанте», необходимо пройти регистрацию на сайте https://totaldict.ru/velikiy-novgorod/#.

Добавим, что в Гуманитарном институте текст продиктует Виктор Смирнов - кандидат исторических наук, лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», Международной премии имени В.С. Пикуля, премии имени Д.М. Балашова, почетный гражданин Великого Новгорода.

Результат участники образовательной акции узнают до конца апреля.